Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Психологи объяснили, почему власть развращает любого человека

Почему власть развращает человека?

Психологи объяснили, почему власть развращает любого человекаНовости о внебрачных детях Шварценеггера и секс-приключениях Стросс-Кана заставляют миллионы людей задуматься: почему люди, занимающие высокие посты, так часто безнравственны?

Люди, облеченные властью, чаще нарушают нормы и правила поведения, потому что у них постепенно притупляется страх наказания, установили ученые.

Люди, у которых нет власти, живут с мыслью о том, что нарушения закона могут обернуться для них большими неприятностями, а вот у властьимущих этот страх притупляется, обнаружили исследователи из Амстердамского университета.

В ходе исследования обнаружилось еще одна интересная закономерность: если человек нарушает какие-то общепризнанные правила, окружающие начинают воспринимать его как более сильного, способного принимать волевые решения и руководить другими людьми.

Люди, которые громко говорят, перебивают собеседников и нарушают другие правила общения, видятся окружающим лидерами.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого один и то же человек вел себя совершенно по-разному: в первом случае он приходил в офис с опозданием и разваливался в кресле, положив ноги на стол.

Во втором – он приходил вовремя и не демонстрировал никаких «барских замашек».

Окружающие сотрудники охарактеризовали его в первом офисе как опытного руководителя, во втором – как не способного заставить своих подчиненных работать.

Не менее интересны выводы из последних громких секс-скандалов с участием Арнольда Шварценеггера и Доминика Стросс-Кана.

Профессор Йорис Ламмерс из Нидерландов провел анонимный опрос среди 1500 читателей делового журнала и сделал вывод, что власть – мощный афродизиак.

Она толкает людей к неверности, причем среди аморальных примеров поведения сильных мира сего - все больше женщин.

Власть подрывает мораль, поэтому получив ее, женщины ведут себя так же как мужчины. И в изменах не уступают им: хотя бы раз изменили своим половинкам 15% женщин и 20% опрошенных мужчин. Таким успешным богатым «охотницам за мужчинами» ученые даже дали название - Alpha Adultresses.

Fri, 29 Mar 2024 13:35:23 +0300

@ Ирина Красникова, редактор




Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.