Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Ученые объяснили, почему лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном

Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном

Ученые объяснили, почему лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанномФразой "Лучше любить и потерять, чем никогда не познать любви", ученые выражают свое мнение о том, что сожаление, связанное с упущенными возможностями, задерживается на гораздо дольше, чем краткосрочные сожаления о действиях и ошибках. Два университета США провели исследование, чтобы подтвердить эту истину. Исследователи определили два вида сожаления: сожаление о действии, основанное на фактическом происходящем, и сожаление о бездействии, относящееся к упущенным возможностям, когда мы могли как-то действовать, но так и не сделали этого.

Проведя опрос среди 370 взрослых мужчин и женщин, которые были призваны описать одно из своих самых сильных сожалений, исследователи пришли к выводу, что сожаление о бездействии вызывает более долгую эмоциональную страданию. Очень часто люди жалуются на упущенные возможности в личной жизни, такие как отвергнутый партнер, несостоявшиеся романтические отношения, неосуществленное предложение руки и сердца. Вторым по распространенности является сожаление об упущенных шансах в карьере.

Однако, исследователи заявляют, что в данной грустной ситуации есть положительный момент: сожаление о бездействии может стать толчком к будущему успеху. После такого сожаления люди готовы рисковать и пробовать любые предлагаемые возможности, лишь бы больше никогда не мучиться от сожаления об упущенных шансах.

Wed, 10 Jan 2024 10:57:35 +0300

@ Ирина Красникова, редактор




Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.