Частые споры с супругами, родственниками или соседями повышают риск смерти от любой причины в среднем возрасте. Такую грустную закономерность заметили датские социологи.
Ученые Университета Копенгагена с 2000 по 2011 год опрашивали 10000 мужчин и женщин в возрасте от 36 до 52 лет об их повседневных социальных отношениях. Одновременно велось наблюдение за их здоровьем.
Примерно у каждого двадцатого (6%) были постоянные ссоры с партнером или детьми, 2% вели непрерывные бои с другими родственниками, а 1% с друзьями или соседями.
За 11 лет исследования 196 женщин (4%) и 226 мужчин (6%) умерли. Почти половина смертей произошли из-за рака, далее шли недуги сердца / инсульты, недуги печени, несчастные случаи и самоубийства.
После учета целого ряда влиятельных факторов, включая пол, семейное положение, хронические недуги и т.д., анализ показал, что частые ссоры с партнерами и / или детьми связаны с 50 -100-процентным увеличением риска смерти от всех причин.
При этом опаснее всего отсутствие мира в семье для мужчин и безработных людей обоих полов - у них риск смерти от разных причин выше в 2 раза.
Ученые пришли к выводу, что если обучать людей управлять конфликтами, можно снизить уровень смертности.
Sun, 14 May 2023 13:31:04 +0300