Иверская икона Божьей Матери: какого числа по церковному календарю?

запреты

Иверская икона Пресвятой Богородицы почитается в православной традиции 26 октября по юлианскому календарю, что соответствует 8 ноября по григорианскому календарю. Этот праздник установлен в честь чудесного явления иконы в 9 веке на горе Афон в Греции.

День почитания иконы Божьей Матери - это время, когда верующие могут обратиться к Богородице с молитвой о помощи и защите, а также вспомнить о важности любви, мира и прощения в нашей жизни.

История иконы

Иверская икона Пресвятой Богородицы, также известная как Вратарница или Портаитисса, является одной из самых чтимых икон в христианстве. Она была написана апостолом Лукой и считается одной из семидесяти икон, созданных им.

Согласно преданию, икона была обретена в море около Афона, где она чудесным образом плавала над водой. Монахи монастыря Иверон, расположенного на горе Афон, увидели икону и, взяв ее на борт, привезли в монастырь. Однако на следующее утро икона исчезла из монастыря и была найдена на том же месте, где ее взяли на борт. Это происходило несколько раз, пока монахи не поняли, что икона хочет быть на входе в монастырь, чтобы защищать его. С тех пор икона размещена в специальном киоте над входом в монастырь, откуда и происходит ее название - Вратарница.

Иверская икона изображает Богоматерь со Спасителем на руках. Особенностью иконы является рана на щеке Богоматери, которая, по преданию, появилась после того, как один из иконоборцев ударил икону мечом.

Икона Пресвятой Богородицы считается чудотворной и многие верующие обращаются к ней с молитвами о помощи и защите. Она также считается покровительницей моряков и путешественников.

В России икона стала известна в XVII веке, когда ее список был привезен из Афона в Москву. С тех пор она стала одной из самых почитаемых икон в России. В Москве икона находится в Иверском монастыре на Поклонной горе, а также в одноименном соборе на Красной площади.

Данная икона символом веры и надежды для многих православных верующих. Она напоминает о том, что Богоматерь всегда готова помочь и защитить своих детей, если они обратятся к ней с искренней молитвой.

Что можно делать в день Иверской иконы Богородицы

26 октября на протяжении веков считался особенным днем. В древней Руси верили, что искренние молитвы и обращения к Пресвятой Богородице в этот день помогут значительно улучшить жизнь человека и привлечь настоящее чудо.

Что рекомендуется делать в этот день:

  1. Сны в ночь на 26 октября особенно сильно сбываются. Старайтесь запомнить свое сновидение. Наиболее благоприятным знаком считается увидеть полнолуние во сне – это предвещает успех, удачу в любви и материальное благополучие.
  2. Верующие старались посещать церковные службы и обязательно молиться Пресвятой Богородице о здоровье, счастливой, достаточной и беспечной жизни.
  3. В День Иверской иконы Пресвятой Богородицы приходилось также уделять внимание бане. Для этого тщательно мыли все емкости для воды, чистили мебель и заменяли поврежденные части, а также приносили щедрые дары банщику. Обязательно принимали пар в бане с целебными травами – но только до захода солнца.

В древней Руси не было принято проводить этот день в одиночестве и в темноте. Поэтому люди любого возраста обязательно собирались вместе, организовывали веселые гуляния с песнями и танцами, разжигали костры.

Что запрещено в день Иверской иконы Богородицы

В этот день существует ряд народных традиций и церковных правил, которые рекомендуется соблюдать всем верующим. Прежде всего, придерживайтесь спокойствия, сдержанности и благоразумия: в день иконы Богородицы запрещается вступать в конфликты и ругаться с окружающими. Также стоит помнить, что мыться в бане в одиночестве, особенно после заката солнца или ночью, крайне нежелательно в этот день. Важно не отказываться от приглашений в гости и выполнять любую порученную работу честно и ответственно. Также рекомендуется не переедать и не злоупотреблять алкогольными напитками. Вместе с этим, стоит признать, что сегодняшний день также считается большим церковным праздником, когда принято париться в бане, веселиться и устраивать шумные гулянья. Однако, необходимо помнить, что нельзя лениться, злоупотреблять алкоголем и ссориться с окружающими.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.