Что нельзя и что можно делать 2 января в день священномученика Игнатия

2 января православная церковь почитает память священномученика Игнатия Богоносца, ученика Иоанна Богослова и епископа Антиохии. О жизни Игнатия известно очень мало. Свое необычное прозвище Богоносец он получил за то, что в младенческом возрасте его часто брал на руки Иисус Христос.

Согласно другой версии, Игнатия назвали Богоносцем, так как он сам являлся носителем Божественного духа. Во взрослом возрасте он посвятил свою жизнь распространению и служению христианству, за что и принял мученическую смерть на арене со львами.

Что можно делать в Игнатьев день

В народе 2 января называется Игнатьевым днем. Издавна в этот день проводились молебны и крестные ходы в храмах и церквях. 2 января можно было защитить свое жилище от атак злых сил и магических влияний.

Что разрешено делать в Игнатьев день:

1. Для этого нужно было взять в руки икону и трижды обойти вокруг дома. Считалось, что этот обряд, проведенный в Игнатьев день защитит дом и семью не только от злых сил, но и от бедности и голода.

2. 2 января старались высказать почтение жилищу и всем хозяйственным постройкам, ведь именно они являлись главными хранителями семейного достатка. Для этого их также обходили с иконой в руках и кланялись в пояс три раза.

3. Хозяйки в Игнатьев день начинали готовиться к Рождеству. Они проводили уборку в доме, готовили для себя и остальных домочадцев праздничную одежду, составляли меню на рождественский обед и закупали все необходимые продукты.

4. Дети, молодые парни и девушки также начинали свою подготовку к рождественским праздникам – они разучивали стихи, песни и колядки.

5. День отлично подходит для тихих, спокойных и размеренных домашних дел.

6. Весь день старались провести в кругу семьи – на Руси были уверены, что это обеспечит крепкое здоровье и энергию для решения всех важных дел.

7. Крестьяне подмечали – какая погода на 2 января, такая же погода будет и в августе.

8. Хозяева отряхивали снег с веток яблони – это обещало богатый урожай яблок на следующий год.

В Игнатьев день старались заручиться поддержкой святого доля получения щедрого урожая на следующий год. Для этого старались отряхнуть снег с кустарников и деревьев. Считалось, что чем больше снега упадет, тем счастливее и богаче будет год.

Что нельзя делать в Игнатьев день

В Игнатьев день старались придерживаться нескольких запретов. Что запрещается делать 2 января:

• давать кому-либо деньги в долг – так можно навлечь на себя нищету и безденежье на весь год;
• принимать в гости больных и бедных людей – считалось, что переступая через порог, они несут с собой проблемы и финансовые неудачи;
• хранить в доме разбитые предметы посуды – к Рождеству их обязательно нужно было выбросить и заменить битую посуду на новую;
• есть грузди – существовало поверье, что человек, съевший эти грибы 2 января, обречет себя на тоску и страдания;
• нельзя закалывать на своей одежде булавки;
• петь после заката солнца – можно потерять голос и на всю жизнь остаться охрипшим.

Также в Игнатьев день нельзя покупать обувь. Такая обновка считалась очень плохим знаком, предвестником короткой и несчастной жизни.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.