Югская икона Божией матери: какого числа по церковному календарю?

Югская икона Божией матери

16 июня и 10 августа ежегодно православные отмечают праздник Югской иконы Богоматери.

История

Югская икона явилась преподобному Дорофею, схимонаху Псково-Печорского монастыря, в начале XVII века. Богородица показала старцу место, где находится ее образ, приказав ему взять его и отнести в Ярославскую епархию для создания там обители. Дорофей выполнил волю святой царицы небесной и отправился с ее благословением. Во время отдыха по дороге, он поместил икону на дереве. Однако, когда пришло время продолжать путь и он попытался снять образ с дерева, обнаружил, что не может этого сделать. Тогда он понял, что Богородица желает остаться на этом месте. Дорофей построил здесь хижину, и вскоре люди из округи стали приходить сюда, чтобы помолиться и поклониться иконе Божией Матери, и их вера помогла им получить ее благословение. С течением времени местные жители и паломники собрали средства для постройки обители, которая стала известна как Югская, из-за расположения рядом с рекой Юг. С тех пор перед этим образом молятся во время эпидемий и просят о мирной, спокойной жизни и благополучии.

Что нельзя делать 16 июня в День Югской иконы

Церковные запреты дня:

На этот день необходимо сохранить в своем сердце только положительные мысли и не позволить пессимизму овладеть нами. Мысли имеют огромную силу, и негативные мысли могут реализоваться в реальности.

Необходимо удержаться от того, чтобы делиться своими переживаниями и тайнами с близкими людьми. В этот день лучше оставаться сосредоточенным лишь на самом себе.

Следует избегать ссор и конфликтов с людьми, а также не увлекаться сплетнями и не использовать нецензурную лексику. Ведь злоупотреблять такими действиями в светлый церковный праздник - огромный грех.

В этот день стоит отказаться от жадности и готовности отказать в помощи тем, кто обращается к нам. В противном случае, окружающие также отвернутся от нас.

Не стоит устраивать буйные празднества с цыганскими танцами и обжорством. Вполне достаточно накрыть стол, пригласить гостей или провести время с близкими, но сдержанно и без шумных народных гуляний.

В день памяти Югской иконы божией матери считается неприемлемым употребление алкоголя, матерные выражения и жестокое обращение с животными. Все эти действия являются тяжким грехом.

Что можно делать 16 июня

Можно и нужно:

  1. Посетить храм и принять участие в службе.
  2. Вспомнить усопших и зажечь свечу за их покой. 16 июня наполнен благодатью и небесной энергией, поэтому искренняя молитва и поминовение могут помочь душам обрести спасение.
  3. Просить прощения у своих близких и всех, кого мы могли обидеть. Великим грехом является отказ от прощения, если человек искренне раскаивается в своих ошибках.
  4. Также в день памяти Югской иконы Божией Матери возможно заниматься домашними делами и заботиться о своем участке. Необходимо только выполнять работы с радостным настроением и добрыми мыслями, чтобы Богородица сама пришла нам на помощь.
logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.