Какого числа день Отца 2024 в России

В России день Отца в 2024 году отмечается 15 октября. День отца - официальный праздник, в соответствии с Указом Президента РФ от 04.10.2021 № 573 "О Дне отца".

Поздравить папу с праздником можно и в международную дату. Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца (Father's Day), и в 2024-м году он выпадает на 19 июня 2024 года.

Мероприятия, посвященные дню отца: конкурсы, флешмобы, фестивали, музыкальные концерты по теме праздника.

Когда будет день отца в 2024 в России

В России День отца отмечается в третье воскресенье октября. В 2024 году эта дата выпадает на 15 октября. До этого россияне отмечали его 19 июня, как международный праздник. Отдельные регионы, по традиции, имели свое мнение на этот счет. Ясность внес указ главы государства о том, что День отца в Российской Федерации с прошлого года отмечается в третье воскресенье октября. Таким образом, точной даты нет, есть лишь день недели. Каждый год это новое число.

История и традиции праздника отцов

Как и любой праздник, день Отцов тоже имеет свою собственную историю. Однажды, в начале прошлого столетия, юная американка по имени Сонора Смарт Додд решила, что тот факт, что повсюду регулярно отмечается День Матери, но почему-то нет Дня Отца, является очень несправедливым. Дело в том, что мать Соноры умерла, и девочка, а также четверо ее сестер и братьев остались на попечении отца Уильяма Джейсона Смарта, полностью посвятившего себя воспитанию своих осиротевших малышей. Инициатива благодарной дочери была поддержана.

Поначалу планировалось, что День Отца будет отмечаться 5 июня, в день рождения мистера Смарта, однако организаторам не хватило времени для того чтобы подготовить достойный праздник, и поэтому его перенесли на 19 июня. День Отца завоевал популярность на Американском континенте, но уже очень скоро его начали отмечать и по всему миру.

Хотя, нужно сказать, что изначально он был неофициальным. Только спустя почти 50 лет, в 1956 году Конгресс США принял резолюцию об официальном утверждении этого праздника, а для того чтобы эта резолюция приобрела силу закона понадобилось еще 16 лет. Произошло это в 1972 году. Теперь День Отца отмечается в США ежегодно в третье воскресенье июня, а в России - в третье воскресенье октября.

Когда празднуют день Отца в 2024 в других странах

Как и в США, в третье воскресенье июня День Отца ежегодно отмечают в Канаде, Великобритании, Франции, Греции, Аргентине, Индии, в Сингапуре – всего почти в 50 странах мира.

  • В Австралии и Новой Зеландии под праздник отцов было выделено первое воскресенье сентября.
  • Второе воскресенье августа – это официальный День Отца в Бразилии.
  • В Германии День Отца узаконили еще раньше – в 1936 году. Отмечается он одновременно с католическим праздником Вознесения Господня.
  • В Литве День отца отмечают в первое воскресенье июня.
  • В Таиланде этот праздник приурочен ко дню рождения монарха.
  • Финские, эстонские и шведские отцы отмечают свой праздник во второе воскресенье ноября.
  • Итальянцы, испанцы и португальцы – 19 марта.

Как празднуют День Отца в России и в разных странах

Символом Дня Отца являются розы. Их в этот день и нужно дарить виновникам торжества. Если отцы живы – то розы должны быть красными. А те, у кого отцы уже умерли, в этот день посещают их могилы и кладут туда розы белого цвета.

В Германии мужчины собираются большими компаниями, называли этот день «мальчишник». Популярным для немцев был активные виды спорта и пешие прогулки по паркам, иногда ходили в походы и катались на велосипеде, а вечером любимое занятие всем немецких мужчин – бокал пива и мюнхенские сосиски в лучшем пабе. Но некоторые мужчины это день любят праздновать совершенно по другому, они собираются всей семьей за праздничным столом или на природе, делают барбекю и проводят этот день вместе.

В США в этот день если отец еще живой, то к одежде прикалывают красную розу, ели отец умер, то прикалывают белую. Когда День отца отца отмечают, проходят массовые торжества и концерты, также граждане пытаются оказать помощь отцам, которые в одиночку воспитывают деток. В Финляндии, в этот знаменательный день по городу вешать красочные флаги, детки делают поделки и сюрпризы для своих пап, а мамы в этот момент пекут пироги.

Как поздравить папу

В этот день дети готовят отцам концерты и открытки собственной работы, это могут быть и автомобили, и галстуки и всевозможные рисунки.

Суть празднования поблагодарить своих пап за все сделанное, за внимание, за любви и заботу. Ведь не всегда только мама уделяет ребенку много времени, в наше время и отцы являются хорошими воспитателями и совершенно не уступят женщинам. День отца празднуют и в России, но выглядит это совсем иначе.

С 2021 года и в нашей стране День отца является официальным праздником. Теперь и вы можете отметить его в своей семье самостоятельно. Кто знает, возможно, это превратится в хорошую традицию. Ведь ничто не может помешать всем детям сказать огромное человеческое «спасибо» папам и дедушкам. А делать это можно каждый день, а не только на праздник, а неожиданные сюрпризы намного приятнее и ценнее. Берегите и любите своих пап, они у вас золотые.

Какого числа День Отца в 2024, 2025, 2026 году

  • День Отца в 2024 году - 20 октября
  • День Отца в 2025 году - 19 октября
  • День Отца в 2024 году - 18 октября
logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.