Что нельзя и что можно делать 11 августа в Рождество святителя Николая Чудотворца

В церкви 11 августа 2021 православный праздник – Рождество святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых и любимых святых на Руси.

В народе этот день получил название Калинов день, Калинник.

Праведников, канонизированных после смерти, немало, но есть среди них те, чьи имена знакомы даже человеку, придерживающемуся атеистических взглядов. Один такой святой родом из Италии, но считается покровителем Руси и помощником на всякую потребу – это Николай Чудотворец.

11 августа православный праздник - Рождество святителя Николая Чудотворца

Известный святой, помогающий после своей физической смерти всем и вся, родился в городе Патаре, в 258 году на юге Малой Азии. Маленький Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. К тому же новорожденный еще в купели во время крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

Когда Николай научился читать, то практически сразу занялся изучением Святого Писания и других духовных книг. Ночи отрок проводил в молитвах, а дни — в праведных трудах. Чудотворец был очень сострадательным к окружающим – ни одной просьбы о помощи он не оставлял без внимания.

Ещё при жизни святитель Николай совершал многие чудеса – не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался.

Николаю Чудотворцу молятся:

  • об избавлении об болезни (чаще всего);
  • о благополучном путешествии;
  • об удачном замужестве дочерей;
  • об избавлении от голода и бедности;
  • о том, чтобы сбылась мечта.

Святой также считается покровителем детей, всех бедных, обиженных, находящихся в заключении, преследуемых и оклеветанных.

Что можно делать 11 августа на Рождество святителя Николая Чудотворца

11 августа все православные старались посетить храм или же помолиться святому перед домашними иконами. Его просили о крепком здоровье и исцелении от болезней, семейном и финансовом благополучии.

Что можно делать 11 августа:

  1. На Рождество Николая Чудотворца принято мириться с врагами и просить прощения у недругов – считается, что сегодня можно наладить и восстановить отношения даже после серьезной и продолжительной ссоры.
  2. Николай Чудотворец славился добротой и милосердием, бескорыстно и тайно помогая нуждающимся. Поэтому в этот день нужно помогать всем просящим, подавать посильную милостыню.
  3. Если Вы все время болеете, беснуетесь и часто ругаетесь, недолго думая, попробуйте прочесть сильную молитву Николаю Чудотворцу на снятие порчи.
  4. Ранним утром девушки и женщины умывались свежим калиновым соком для того, чтобы оставаться молодыми и красивыми.
  5. Православный праздник 11 августа считается благоприятным для начинания новых дел и реализации планов на будущее – они обязательно принесут положительные изменения в жизни.
  6. День Рождества Николая Чудотворца благоприятен для различных лечебных процедур. Они помогут укрепить здоровье и избавиться от различных болезней.

Что нельзя делать 11 августа на Рождество святителя Николая Чудотворца

С праздником Рождества святителя Николая Чудотворца связан ряд запретов, которые издавна соблюдались всеми православными верующими.

  1. В этот церковный праздник нельзя стирать, гладить и проводить уборку в доме. На Рождество Николая Чудотворца нельзя шить, вышивать и заниматься другими видами рукоделия. 11 августа под запретом любые полевые, садовые и огородные работы. От любого физического труда желательно отказаться.
  2. Чтобы не прогневать святого, который был известен своей кротостью, но мог и осердиться, 11 августа категорически запрещались ссоры, споры, скандалы, дурные поступки и помыслы. Очень строго осуждалось сквернословие, которое Чудотворец, по преданию, ненавидел особенно.
  3. Запрещено употребление алкоголя, а вот мясо есть можно, поскольку Успенский пост еще не начался.
  4. В Калинов день строго запрещалось рубить калиновые кусты и ломать ветки. Это могло навлечь серьезные болезни и беды.
  5. В этот день нельзя гадать, читать заговоры и проводить различные магические ритуалы.
  6. 11 августа нельзя одалживать кому-либо деньги или же самому просить взаймы, иначе не избежать серьезных финансовых проблем в самом скором будущем.
logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.