ВЛЮБЛЕННЫЕ
СОЛНЦЕ СИЛА ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
ДЬЯВОЛ ФОКУСНИК
ВЛЮБЛЕННЫЕ

ВЛЮБЛЕННЫЕ

Голова. Раздумья настоящего времени, планы, цели.

Принцип: Духовная привлекательность.

Аспекты: Преодоление дуализма, аутизм, дистилляция, явление космоса, метапсихоз, микрокосмос, мистическое Я, блуждание души, телепатия, первичный хаос, первое яйцо (что появилось в начале, курица или яйцо? ДУРАК в карте 0 - яйцо, а ВСЕЛЕННАЯ в карте XXI - курица, сносящая это яйцо!),прежде начала мира, прежде рождения, прежде восхода солнца и возрождения.

Интерпретация: Банальный, но, увы, работающий принцип состоит в том, что однородные вещи всегда притягиваются друг к другу. Мужчину обычно сексуально привлекает не кобыла, а женщина. Парис выбирает не самую красивую из трех соперниц, но ту, что соответствует его представлению о "красоте". Каков же мир в действительности – мы, воспитанные на стандартах, не знаем, известны только присущие нам иллюзии. Карта символизирует наш выбор между удобной для жизни иллюзией и неизведанной пока реальностью. Что выберем мы, удобство безмозглого райского существования или вкушение запретных плодов? Нередко, неблагоприятные ситуации (см. окружение других карт) благословенны, поскольку подталкивают нас вкусить от запретного плода, найти, что он сладок! В благоприятном же окружении, образ Влюбленных несколько скучноват. Он говорит о "традиционном" пути: об "успешном" развитии дел в любви, стабильности в карьере и бизнесе. Символ же этой карты учит нас совершенно другому:

Будь, превращаясь, наготове
Испить Сверкающую Кровь,
В Ужасном находи Любовь
И нежную Игру чудовищ!

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА

Правая рука. Что вы готовы отдать обществу.

Принцип: Преданность Ego.

Аспекты: Вспышки огня самовозгорающегося или эмбрион как символ основного начала, рождения и дуализма; изгнание из Рая как первый шаг к зарождению “Я”; Ego, которое занимает место в центре, процесс самонаблюдения: “Я - нечто, потому что я вижу нечто. Я, следовательно, распознаю себя таким, каков я есть! ”

Интерпретация: Из сказанного можно заметить, карта настойчиво утверждает о переживании человеком чего-то таинственного или последствий того, что приходит из глубины нас же самих. Каковы будут эти последствия? Его уже догоняет на жизненном пути озарение "свыше", просыпается дар интуиции, просто сопутствует везение. Однако, если он не дружит с самим же собой: открещивается именем Христа от "озарений", видений и снов, отвергает свои естественные стремления и инстинкты, заслоняется от идущих к нему благ (это показывает окружение карты в раскладе), то она может говорить лишь о его грядущих страданиях. В любом случае, только поэзия позволит нам адекватно понять основной принцип карты:

Священно истины закланье!
Проход в Неведомое - пуст,
Взамен любовного познанья
Дар озарения – укус!

СОЛНЦЕ

СОЛНЦЕ

Левая рука. Что вы готовы принять из общества.

Принцип: Творческое будущее.

Аспекты: Ева, укусившая яблоко, Персефона с гранатом, который предложила ей Преисподняя, или отравленное Молочно-белое яблоко, явившееся из зачарованной "тьмы", идеи и сообщения из царства бессознательного; внутренняя позиция наблюдателя или путь, ведущий к опьянению, источник мечты и импульсы бессознательного.

Интерпретация: Образ Солнца выражает Свет сознания Избранных. Это - самостоятельность решений и ответственность за собственные поступки; отсутствие стереотипов мышления и поведения. Мы ничего не делаем "потому, что так принято". Везде, где только можно, Избранники Двурогого Бафомета поступают так, как посчитают нужным. Мы – Личности! Умение ходить без костылей веры, без уважения к стадному инстинкту - предрассудкам толпы нередко называют гордыней. Карта Солнца говорит об этом достоинстве Личности. Она символизирует, в этой связи, нетрадиционные решения, рост благосостояния, исполнение планов, уверенность в собственных силах и оптимизм. Находясь же в неблагоприятном окружении расклада других карт, Солнце может сообщать нам, что человек "идет на поводу" у кого-то, что он слаб или неуверен в себе, а потому решение его проблем пока откладывается до более благоприятного момента времени. Идущий от Избранников Свет Люцифера являет на Земле раскрепощение духа, свободу и творчество. Ему чужды скука, однообразие или вечно повторяющиеся формы. Чужда Ему и монотонность пути физических светил. Вот как, например, высказался об этом поэт:

Лучи Сияющего Мира
Раскрутят Свастику Огня,
И станет Завершеньем Дня
Паденье Солнечной Секиры.

ДЬЯВОЛ

ДЬЯВОЛ

Правая нога. С чем идете в будущее.

Принцип: Адский огонь.

Аспекты: Нежное касание кожи (грудь матери), сонливая удовлетворенность заботливо укачанного тела (кормление грудью ребенка), сердечное тепло и питание; или ревущий штормовой ветер, грохот землетрясения или вулканического извержения, способных уничтожить всю жизнь.

Интерпретация: Познание ставит перед разумом новые проблемы, также как и всякое наше действие рождает в среде ответную реакцию. Но, не действовать - значит не жить! Змий Древний, который известен людям как Дьявол, пробудил их от сна и смерти. Образ Дьявола олицетворяет выбор человека между жизнью и смертью. Такой выбор может проявляться в затяжной болезни, депрессии, разочаровании в идеалах. Но, если карта выпала в благоприятном окружении, она будет повествовать о принятии человеком ответственности за свою жизнь, символизировать его выдержку, хладнокровие и самоконтроль. Они – обратная сторона его умения расслабляться и получать удовольствия от жизни. Их совокупность – Дьявол – вечный Противник тоталитарности лишь одного начала, монотеизма, присущей поклонникам сей системы абстрактной веры. Поэтому карта символизирует Сатану, и в этой связи, может выражать революционные изменения в культуре или в обществе в целом. Тяга к познанию толкает бесстрашного в бездну. Там он находит Огонь Ада, питающий силами всю Вселенную. Прильнув к источнику силы, бесстрашный будет счастливой Звездой. Мы выбираем мужество первого шага, последующие удовольствия земные или рабское существование перед лицом Смерти? Не ведая того сам, вот как сказал о карте Дьявола К. Бальмонт:

Если хочешь покоя, не заглядывай в бездны,
Не ищи и не думай, правда ль жизнь или ложь.
Но мечты твои будут беспланетны, беззвездны,
В бескометное небо ты навеки уйдешь.

ФОКУСНИК

ФОКУСНИК

Левая нога. Что осталось в прошлом.

Принцип: Достижение.

Аспекты: Патриархат, рациональный принцип, закон причинности и стабильности общества; мужественное покорение Земли, отделение от Богини Матери и преобладание духа над характером.

Интерпретация: Способность овладеть собой дает умение справляться с любыми опасностями, обуздывать таящуюся в них первобытную силу. Вот почему важно знание самого себя, предела своих возможностей, которое часто символизируется образом кольца Люцифера. Его рубиновый цвет олицетворяет энергию крови, живущих там древнейших микроорганизмов. Мышление и разум – только орудия, чтобы, пользуясь древнейшими источниками энергий, творить, утверждая свою единую волю. Поэтому в благоприятном окружении эта карта говорит о воле и умении управлять событиями, об успехе или здоровье. В неблагоприятном, наоборот, она может выражать рассеянность, пассивность, стадный рефлекс, раковую опухоль. Нам думается, что лучше всего выразил символику карты Фокусника (Мага) знаменитый поэт Н. Гумилев:

Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо.

СИЛА

СИЛА

Сердце. Душевное состояние.

Принцип: Сексуальный инстинкт.

Аспекты: Взгляд на эзотерическую архитектуру мира: преобладание духа над материей, брак небес и земли, просвещение через универсальные законы или ритуализированный доступ к тайнам.

Интерпретация: Творческая сила природы сочетает различные энергии, чтобы произошло что-то новое. Однако, сексуально сочетаясь любовью, они не теряют себя друг в друге – спасает их ненависть. Проникни в иное, и пусть оно проникнет в тебя, но до известного предела, который укажет инстинкт самосохранения - ненависть. Впустив и приняв в себя часть, отторгни, это иное как целое. Та часть станет твоей Силой. Здесь заключается тайна сексуальной магии, известная людям как Тантра. Нередко карта Силы сообщает об энергии, воле и бесстрашии человека, о его умении испытывать наслаждение или управлять сексуальным партнером, да и людьми вообще. Находясь в неблагоприятном окружении других карт, она может выражать физическое или моральное давление, которое тяготеет над человеком, о его неумении контролировать себя, о страхах и зависимости от ситуации. Наиболее показательно выражает образ сей карты такое стихотворение К. Бальмонта:

Ты, знавший Женщину, как демона мечты,
Ты, знавший Демона как духа красоты,
Сам с женскою душой, сам властный демон ты!

Написать комментарий

Обязательные поля помечены символом *.


Если вы не можете прочитать код, нажмите на картинку, чтобы обновить её.