ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
СМЕРТЬ ОТШЕЛЬНИК АЛХИМИЯ
ПЕРВОСВЯЩЕННИК ЗВЕЗДА
ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА

Голова. Раздумья настоящего времени, планы, цели.

Принцип: Преданность Ego.

Аспекты: Преодоление дуализма, аутизм, дистилляция, явление космоса, метапсихоз, микрокосмос, мистическое Я, блуждание души, телепатия, первичный хаос, первое яйцо (что появилось в начале, курица или яйцо? ДУРАК в карте 0 - яйцо, а ВСЕЛЕННАЯ в карте XXI - курица, сносящая это яйцо!),прежде начала мира, прежде рождения, прежде восхода солнца и возрождения.

Интерпретация: Из сказанного можно заметить, карта настойчиво утверждает о переживании человеком чего-то таинственного или последствий того, что приходит из глубины нас же самих. Каковы будут эти последствия? Его уже догоняет на жизненном пути озарение "свыше", просыпается дар интуиции, просто сопутствует везение. Однако, если он не дружит с самим же собой: открещивается именем Христа от "озарений", видений и снов, отвергает свои естественные стремления и инстинкты, заслоняется от идущих к нему благ (это показывает окружение карты в раскладе), то она может говорить лишь о его грядущих страданиях. В любом случае, только поэзия позволит нам адекватно понять основной принцип карты:

Священно истины закланье!
Проход в Неведомое - пуст,
Взамен любовного познанья
Дар озарения – укус!

АЛХИМИЯ

АЛХИМИЯ

Правая рука. Что вы готовы отдать обществу.

Принцип: Трансформация.

Аспекты: Вспышки огня самовозгорающегося или эмбрион как символ основного начала, рождения и дуализма; изгнание из Рая как первый шаг к зарождению “Я”; Ego, которое занимает место в центре, процесс самонаблюдения: “Я - нечто, потому что я вижу нечто. Я, следовательно, распознаю себя таким, каков я есть! ”

Интерпретация: Карта отражает принцип изменений во Вселенной. Так, Великая Блудница рождает Тьму и Огонь Ада, от сочетания которых происходят звезды и пульсирующие ритмы Вселенной. Рев отдаленных от нас, неудовлетворенных без плоти демонов Ада создает человека и окружающую его природу. Но человек не игрушка составивших его сил. Изменяя себя или преобразуя природу, он вносит изменения во Вселенную, дрожащую, как осиновый лист, под пятой Великой Матери. Воспользуйся магией Тьмы, твори и составь нечто новое из разнородных вещей, будь богом и сочетайся с Матерью, как равный! Пребудет в твоих руках мир! Любое наше магическое действие, если оно выполнено правильно, обязательно принесет результаты. Вопрос заключен в другом, и первым его поставил Антон ЛаВей. Умеем ли мы ждать, пока оно, минуя пространственные измерения, обретет форму в горниле адского пламени? Поэтому карта Алхимии нередко называется Временем. Она настойчиво советует нам переключится на другие занятия, пока не воплотиться, наконец, наше желание или не произойдут ожидаемые события. Хотя, если она выпала в неблагоприятном окружении, она может выражать слишком затянувшееся ожидание чего-то, совет не надеяться на себя, а обратиться за помощью к настоящему магу. В его силах осуществить рождение или развод, поспособствовать браку или смерти – то есть все то, о чем чаще всего говорит эта карта. Наиболее яркое выражение ее символа в литературе мы можем найти в поэзии Л.Х. Борхеса. Так звучат эти стихи:

Все есть и пребывает неизменно
В кристалле этой памяти – Вселенной:
Сливаются и вновь дробятся грани
Станы, прохода, спуска и подъема,
Но только за чертою окоема
Предстанут архетипы и блистанья.

СМЕРТЬ

СМЕРТЬ

Левая рука. Что вы готовы принять из общества.

Принцип: Смерть и после.

Аспекты: Ева, укусившая яблоко, Персефона с гранатом, который предложила ей Преисподняя, или отравленное Молочно-белое яблоко, явившееся из зачарованной "тьмы", идеи и сообщения из царства бессознательного; внутренняя позиция наблюдателя или путь, ведущий к опьянению, источник мечты и импульсы бессознательного.

Интерпретация: Смерть часто воспринимается нами неким скачком из бытия в небытие человека, события, вещи. В действительности же, все совершается медленно. Мы просто не замечаем, как череда привычных для нас изменений приводит к другим и уже непривычным или даже выдающимся. Нельзя игнорировать изменения, держаться за старое, ибо постепенно оно уходит. И если "Вы" держитесь за него, четыре "апокалиптических наездника" одарят вас своими печальными дарами. Об этом говорит Смерть, находясь в неблагоприятном окружении других карт. Старайтесь заметить и принять в себя мельчайшие изменения каждого дня, тем более - глобальные. Воспользуйтесь ими в собственных целях. Цените, с какой грацией освобождает вас от носителей прошлого коса смерти. Способствуйте работе косы.Карта говорит о принятии нами неизведанного, а также об отвержении старого и известного. Без сожаления расставайся с любимым, с другом и родственником, со своими привычками, привязанностями. Жизнь – это неповторимая игра, в которой не может быть ничего серьезного. Если, вдруг, она перестала тебе нравится, пойми, что ее правила могут изменяться, в крайнем случае, не прощаясь ни с кем выйди из этой игры и познай бесконечное. О нем говорит неизвестный поэт:

Прощение – укус в уста
Прелестное так скоротечно,
И только смерти Красота
Неизъяснима. Бесконечна.

ПЕРВОСВЯЩЕННИК

ПЕРВОСВЯЩЕННИК

Правая нога. С чем идете в будущее.

Принцип: Духовная власть.

Аспекты: Нежное касание кожи (грудь матери), сонливая удовлетворенность заботливо укачанного тела (кормление грудью ребенка), сердечное тепло и питание; или ревущий штормовой ветер, грохот землетрясения или вулканического извержения, способных уничтожить всю жизнь.

Интерпретация: Итак, если Император олицетворял сложившийся, благодаря пониманию Сатанинской философии дух, то Первосвященник (Иерофант) выражает власть этого духа. Она начинается с посвящения - с соприкосновения с силами Великой Блудницы, которые поддерживают наше безмятежное существование во Вселенной. Научившись входить в тесный контакт с ними, мы становимся магами, ведьмами или более широко - колдунами. Применительно к реальной жизни, сей собирательный образ традиционного колдуна, волхва или, допустим, ведьмы может означать долгую и кропотливую подготовку не столько даже к выдуманным им ритуалам, сколько просто к какому-либо значительному событию (экзамену, браку, сбору урожая и т.д.). Удачна ли будет эта подготовка, произойдет ли само событие? Спросите об этом колдуна, что хранит тонкую нить традиции природного колдовства внутри нас же самих, посмотрите на окружение этой карты. Благоприятное – оно скажет "да". Запомните смысл символов карты Первосвященника с помощью выразительной поэзии неизвестного арабского автора:

Час истребления Души!
Сегодня Демон воцарится,
И упадет Ночная Птица
На ритуальные ножи.

ЗВЕЗДА

ЗВЕЗДА

Левая нога. Что осталось в прошлом.

Принцип: Озарение.

Аспекты: Патриархат, рациональный принцип, закон причинности и стабильности общества; мужественное покорение Земли, отделение от Богини Матери и преобладание духа над характером.

Интерпретация: Образ Звезды олицетворяет наше желание быть самими собой, стремление к самовыражению, парение на крыльях древних драконов, Сатанинское творчество. Звезда – это светлый лик Бафомета, корни которого уходят под землю, черпая там приходящую к нам энергию пламени. По поводу этой карты достаточно верно выразился А. Кроули: "Пускай восходит ваша Звезда, но постарайтесь быть в контакте с Землей". Контакт этот определен природой и эволюцией. Поэтому наши желания – это желания Земли, что очень давно приняли облик драконов или змеев. Теперь они пробудились в нашей крови и осыпают нас дарами за свое пробуждение. Так карта говорит о награде, о творческих перспективах, о продвижениях в любых областях жизни и, конечно, в любви. Находясь в неблагоприятном окружении других карт, Звезда, наоборот, может сказать об отсутствии перспектив, о нашей закомплексованности. Чтоб преодолеть это, расценивайте жизнь интересной игрой. Тогда, свершится то, что так верно подметил арабский поэт:

Дракон Сияющих Небес
Исполнит Звездное Зачатье,
И станет Сатанинский Крест
Звериным Телом и Распятьем.

ОТШЕЛЬНИК

ОТШЕЛЬНИК

Сердце. Душевное состояние.

Принцип: Скрытая правда.

Аспекты: Взгляд на эзотерическую архитектуру мира: преобладание духа над материей, брак небес и земли, просвещение через универсальные законы или ритуализированный доступ к тайнам.

Интерпретация: Что мы находим в глубинах самих себя, как не тьму? Будь то канделябр со свечами, фонарь - они нужны для того, чтобы не заблудиться во тьме. Адское пламя – резервный маяк для заблудившихся в вечности душ. О пламя этого маяка легкий мотылек парящего в бездне сознания может обжечь крылья, но именно пламя учит нас неповторимой игре, отбрасывая от себя мимолетные и радующиеся своему рождению тени. Человек переживает себя как отблеск, как тень. Терять нечего - жизнь коротка. Используя великие силы тьмы, испить ее всю до дна – задача грядущих действий философа, Отшельника. Они проявятся в создании им изысканных удовольствий, в оригинальном творчестве, пороках, разврате. Поэтому карте часто приписывают "неблаговидные" замыслы человека. В случае же неблагоприятного сочетания символа Отшельника с образами других карт, он скажет о том, что индивидуум пока не увидел источника знаний, сил в бездне, а значит, он блуждает в себе же самом – аутичен, замкнут или, наоборот, стремится забыться в невыгодном для себя круге общения. Постигший глубины бездны знает, что его существование навеки связано с ней. Наиболее ярко подобное настроение этой карты характеризуют поэтические строки Ник. Перумова:

Ты – волна в бескрайнем океане Тьмы.
Сожалеет ли волна, или испытывает ли она
боль, разбиваясь о берег?

Написать комментарий

Обязательные поля помечены символом *.


Если вы не можете прочитать код, нажмите на картинку, чтобы обновить её.