Какого числа Курбан Байрам 2024 в России

В России Курбан Байрам в 2024 году отмечается 16 июня. Праздник жертвоприношения или, как его еще называют – Курбан Айт, это один из самых значимых для мусульман всего мира праздников, который принято отмечать необычайно торжественно.

Мероприятия, посвященные празднику Курбан Байрам: чтения утреннего намаза, проповедь на арабском языке, чтение Корана и дуа, обряд заклания жертвенных животных, семейный фестиваль.

Когда будет Курбан Байрам в 2024 в России

В соответствии с мусульманским календарем, в 2024 году Курбан Байрам будет начинаться 16 июня. Большинство праздничных блюд, конечно же, мясные. В этом деле тоже существуют определенные традиции и определенный порядок.

Каждый верующий мусульманин старается в этот день пригасить и накормить как можно больше гостей. Кроме того, обязательно нужно одарить мясом или чем-то другим нищих и нуждающихся людей – отказывать нельзя в эти дни никому. Но мусульманские нарды издавна славятся своим гостеприимством, поэтому такая традиция для них во все не в тягость.

В соответствии с мусульманским календарем, праздник начинается 10-го числа месяца Зуль-Хиджа и заканчивают 13-м числом. Именно в конце празднования Курбан Байрама верующие мусульмане совершают Хадж – странствование в святой для мусульман город Мекку, который предписывается совершить хотя бы единожды в жизни каждому правоверному мусульманину.

Согласно Корану, когда один из самых почитаемых мусульманских пророков Ибрахим спал, к нему во сне явился ангел и передал волю Аллаха: Ибрахим должен был принести в качестве подношения своего единственного сына. Такой сон он видел в течение трех ночей подряд. Опечаленный Ибрахим не посмел ослушаться повеления Всевышнего, поэтому он взял своего любимого сына и отправился вместе ним в долину Мина. Там он собрался совершить подношение, но как только он собрался это сделать, как услышал голос с неба: - О Ибрагим! Ты оправдал сновидение! Воистину, так Мы воздаём творящим добро! С небес спустился баран, которого Ибрахим с радостью и принес Аллаху вместо своего сына. Таким образом Аллах испытывал Ибрахима, чтобы узнать, на что он готов пойти из любви ко Всевышнему. Ибрахим впоследствии был удостоен вторым сыном Исхаком, а на том месте, где он готовился совершить подношение, ныне находится священная Мекка.

Когда празднуют Курбан Байрам в 2024 в других странах

Праздник Ид-аль-Адха, или как у нас его принято называть Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) отмечается всеми мусульманами на земле. Наступает он через 70 дней после празднования Ураза Байрама. Главный смысл торжества – напомнить всем мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Аллаха.

Напоминаем, что Курбан Байрам в 2024 году отмечается 16 июня.

Как празднуют Курбан Байрам в России и в разных странах

Курбан Байрам отмечается в течение четырех праздничных дней. Но до этого каждый верующий мусульманин обязан в течение 10 дней выдержать пост. В первый день праздника, как только взойдет солнце, мусульмане умываются, одеваются во все чистое и направляются в мечеть, где происходит общая молитва. Затем мулла читает праздничную проповедь, после чего следует отправиться на кладбище, где у каждого похоронены его близкие люди, для того чтобы почтить их память.

После посещения кладбища наступает самый ответственный этап праздника – курбан. Это подношение мусульмане приносят во здравие ныне живущих близких или за упокой тех, кто уже умер. В качестве курбана можно принести не только барана, но и быка или верблюда, или любое другое животное с копытами. Однако его еще нужно правильно выбрать. Во-первых, животное обязательно должно быть молодым. Барашек – не моложе полугода, коза – не моложе одного года, бык или корова – не моложе двух лет, а если это верблюд – то не моложе пяти. Животное обязательно должно быть достаточно крупным. Мелкие, хромые, слепые или имеющие любые другие недуги животные не годятся, кроме того, мусульмане считают, что мясо такого животного является недостаточно вкусным.

Перед забоем необходимо прочитать соответствующую молитву и положить животное так, чтобы его голова была направлена в сторону Мекки. Еще один очень важный момент – нож обязательно должен быть очень острым, чтобы животное не испытывало мук. По этой же причине, оно не должно видеть нож, который нужно прятать до самого последнего момента. После совершения обряда, мясо следует разделить на три части. Хозяин оставляет себе только одну часть, другую следует отдать нищим, а третью – использовать для приготовления праздничных блюд, которые разносят по соседям, родственникам и друзьям. Все мясо обязательно должно быть использовано в течение трех праздничных дней, кроме того, его нельзя продавать или обменивать на какие-то вещи. Можно продать шкуру, но в этом случае все следует раздать нищим.

Считается, что барашка может принести Аллаху только один человек, тогда как бык или верблюд может быть использован в качестве праздничного курбана для семи человек.

Какого числа отмечают Курбан Байрам в 2025, 2026, 2027 году

  • Курбан Байрам в 2025 году - 6 июня.
  • Курбан Байрам в 2026 году - 27 мая.
  • Курбан Байрам в 2027 году - 16 мая.
logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.