
1 апреля 2026 года по григорианскому календарю - среда, официальный рабочий день. В этот день отмечается Международный день птиц и также во всем мире празднуют День смеха. Читайте в статье, какие еще праздники отмечают 1 апреля.
Праздники в России 1 апреля
- 1 апреля - Международный день птиц в России. Этот экологический праздник призван обратить внимание на сохранение видового разнообразия и численности диких птиц.
- 1 апреля - День смеха. Популярный неофициальный народный праздник, посвященный шуткам и розыгрышам.
- 1 апреля государственных праздников, являющихся официальными дополнительными выходными днями, в РФ нет.
Православные праздники
Даты православных праздников указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
- 1 апреля - День памяти преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского (1521).
- 1 апреля - День памяти мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними Клавдия трибуна, Иларии, супруги его, Иасона и Мавра, сыновей их, Диодора пресвитера и Мариана диакона (283).
- 1 апреля - День памяти мучеников Панхария (ок. 302); Кромита и Мартирия.
- 1 апреля - День памяти преподобной Вассы Псково-Печерской (ок. 1473).
- 1 апреля - День памяти мученика Димитрия Торнара (1564).
- 1 апреля - День памяти блаженной Софии, княгини Слуцкой (1612).
- 1 апреля - День памяти святого Иоанна исповедника (1932).
- 1 апреля - День памяти преподобномученицы Матроны (1938).
- 1 апреля - Праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление» (1103).
Праздники по народному календарю
1 апреля в народном календаре славян - это Дарья Грязная (ее также называют Повалиха). На Руси к этому моменту под лучами весеннего солнца начинал активно таять снег, отчего вокруг водоемов и на дорогах образовывалась грязь. В народе подмечали, что талая вода размывает проруби и берега, заявляя о полноценном приходе весны.
Кто отмечает именины
В этот весенний день свои именины по церковному календарю празднуют: Диодор, Дмитрий, Иннокентий, Иоанн, Клавдий, Кромит, Мавр, Мариан, Мартирий, Панхарий, Хрисанф, Ясон, Васса, Дарья, Илария, Матрона, Софья.
| НАЗВАНИЕ | СТРАНА | ТИП ПРАЗДНИКА |
|---|---|---|
| День смеха (April Fools' Day) | Весь мир | Неофициальный праздник |
| Международный день птиц (International Bird Day) | Весь мир | Экологический праздник |
| День съедобной книги (International Edible Book Festival) | Международный | Культурный праздник |
| День национального освобождения (National Day of Cyprus) | Кипр | Национальный праздник |
| День Исламской Республики | Иран | Государственный праздник |
| Мияко одори (весенний фестиваль танца) | Япония | Национальный праздник |
Кто родился в этот день
- 1 апреля 1815 - Отто фон Бисмарк, первый канцлер Германской империи, выдающийся немецкий государственный деятель и дипломат.
- 1 апреля 1873 - Сергей Рахманинов, великий русский композитор, пианист-виртуоз и дирижер.
- 1 апреля 1875 - Эдгар Уоллес, знаменитый английский писатель, драматург и основоположник жанра триллер.
- 1 апреля 1920 - Тосиро Мифунэ, легендарный японский актер, всемирно известный ролями в фильмах Акиры Куросавы.
- 1 апреля 1929 - Милан Кундера, выдающийся чешский и французский писатель-прозаик, поэт и эссеист.
Памятные даты в истории
- 1 апреля 1579 - в Вильне основан университет, ставший одним из старейших высших учебных заведений Восточной Европы.
- 1 апреля 1748 - начались первые официальные археологические раскопки древнеримского города Помпеи.
- 1 апреля 1808 - император Александр I провозгласил вечное присоединение Финляндии к Российской империи.
- 1 апреля 1946 - образована Корпорация атомной энергии Великобритании для проведения ядерных исследований.
- 1 апреля 1976 - Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Вейн основали технологическую компанию Apple Computer.
