Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Ученые: служба в армии навсегда меняет психику мужчин

Как армия влияет на психику человека?

Ученые: служба в армии навсегда меняет психику мужчинВаш любимый служил в армии? Накануне 23 февраля эта новость может быть особенно интересной!

Принято считать, что только после армии парни становятся настоящими мужчинами: выносливыми, смелыми и сильными. Однако мало кто задумывается о том, какой след она оставляет на психике и в целом личности мужчины.

Ни для кого не секрет, что участие в боевых действиях оставляет глубокие эмоциональные шрамы на всю жизнь. Но новое исследование показало, что даже обычная служба в армии колоссально влияет на человека.

Группа исследователей из Университета Вашингтона в Сент-Луисе обнаружила, что прошедшие воинскую службу мужчины испытывают большие сложности в общении с друзьями, родственниками и коллегами, даже если им не приходилось участвовать в настоящих боях.

«Наши результаты показывают, что служба в армии оказывает серьезное воздействие на личность людей и навсегда меняет их», пишут исследователи в журнале Psychological Science.

В чем же оно, влияние армии?

Исследование показало, что после службы в армии люди перестают волноваться о том, насколько комфортно рядом с ними другим.

По сравнению с мужчинами, не проходившими службу, эти более агрессивны, более настроены на конкуренцию, чем на сотрудничество, и их меньше волнуют чувства других людей.

При этом ученые отмечают, что быть «менее приятным человеком» - не значит быть «плохим человеком».

Хотя такой «сложный характер военного» может осложнять семейные и дружеские отношения с друзьями и романтическими партнерами, он может очень помочь в карьере, особенно в тех областях, где важно умение конкурировать, а не договариваться.

Mon, 01 Apr 2024 14:59:53 +0300

@ Ирина Красникова, редактор




Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.