Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Половина верующих россиян ни разу не читали Библию

Почему православные россияне не читают Библию?

Половина верующих россиян ни разу не читали БиблиюМногим Россия кажется удивительной страной парадоксов и противоречий. Новый опрос Фонда «Общественное мнение», кажется, только подтверждает это мнение.

По данным этого опроса, в котором участвовало 1500 россиян старше 18 лет из 100 разных городов, 64 процента наших соотечественников считают себя православными, 6 процентов мусульманами, 2 процента являются представителями других христианских учений, а 4 процента не смогли назвать свою религию.

Вторая по численности группа населения - атеисты, их 25 процентов, т.е. каждый четвертый житель России.

Так как большинство россиян являются православными, ФОМ сосредоточил свое внимание на них, в результате чего были установлены весьма любопытные моменты.

Например, выяснилось, что 52 процента православных никогда в жизни не открывали Евангелие, Библию и другие важные для верующего тексты.

Лишь 11 процентов этой аудитории хотя бы раз в месяц посещают храмы, только 9 процентов причащаются несколько раз в год, а соблюдают все посты всего 2 процента православных.

Получается, что максимум десятая часть людей, причисляющих себя к православным, всерьез относятся к своей вере. Учитывая цифры, приведенные в начале исследования, это всего 6 процентов россиян.

Интересно, что чаще всего люди молятся, чтобы получить помощь свыше (18 процентов), чуть реже - чтобы поблагодарить Бога (16 процентов), а 15 процентов обращаются к молитве, когда не знают, как поступить и просят подсказать им верный путь.

Fri, 05 Apr 2024 14:51:12 +0300

@ Ирина Красникова, редактор




Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.