Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Как избавиться от страха смерти

Страх смерти – почему возникает, как побороть

Страх смерти является самым первобытным человеческим страхом, который мы все испытываем по-разному. Люди старшего возраста, находящиеся в отношениях, физически здоровые и либо очень религиозные, либо совсем нерелигиозные, как правило, меньше боятся смерти. Когда страх смерти становится крайним и разрушает жизнь, наиболее эффективным средством является когнитивно-поведенческая терапия.

Чем вызван страх смерти

Люди, возможно, единственный вид, полностью осознающий неизбежность смерти. Уильям Джеймс, которого многие считают «отцом американской психологии», назвал это роковое знание «червем в основе» человеческого существования. Этот метафорический червь сегодня составляет основу теории управления террором , которая предполагает, что осознание нашей смертности в сочетании с нашим инстинктом самосохранения порождает первобытный ужас, с которым мы постоянно пытаемся справиться. Для этого мы часто формируем убеждения и предпринимаем действия, которые придают смысл и ценность, которые, как мы надеемся, сохранятся и после нашей собственной кончины, давая нам подобие бессмертия. В других случаях мы просто справляемся посредством бегства от действительности или отрицания.

Но так же, как все мы по-разному справляемся с вездесущим предчувствием смертности, так и мы по-разному боимся смерти. Некоторые люди боятся забвения. Некоторые люди боятся смерти — боли, инвалидности. Некоторые люди боятся оставить людей позади. Они боятся оставить дело незавершенным. Они боятся остаться без наследия. Есть так много разных способов бояться смерти.

Опросы показывают, что распространенные страхи , связанные со смертью, связаны с перспективой оставить близких и самим процессом смерти.

Однако некоторые жизненные решения могут уменьшить страх смерти. Быть женатым или состоять в серьезных отношениях – это значительное утешение. Хорошее физическое здоровье тоже помогает. Это может быть связано с тем, что это придает жизни больше смысла и в целом связано с улучшением психического здоровья, или просто создает ощущение, что Мрачный Жнец находится дальше. Те, кто находится на противоположных концах спектра религиозности, также склонны меньше бояться смерти. Атеисты, как правило, более расслаблены и сосредоточены на настоящем моменте, в то время как сильные верующие утешаются знанием о существовании загробной жизни и о том, что их жизнь имеет смысл.

Смерть — это величайшее лишение

Возможно, самое утешительное то, что с возрастом мы начинаем меньше бояться смерти. Как пишет Джейд Ву, клинический психолог: «Это может быть связано с тем, что пожилые люди получили больше жизненного опыта, поэтому у них меньше страха упустить возможность. Или это может быть потому, что у них больше опыта в том, чтобы стать свидетелями и справиться со смертью других».

Однако некоторым людям трудно справиться со страхом смерти, который перерастает в так называемую танатофобию.

«Бояться смерти — это здорово и нормально, но когда мы погружаемся в этот патологический страх, который становится всепоглощающим и начинает мешать нашей повседневной деятельности, есть вещи, которые мы можем сделать терапевтически».

Безусловно, наиболее эффективным средством является когнитивно-поведенческая терапия. Сертифицированный терапевт поможет клиенту, опасающемуся смерти, бросить вызов вызывающим тревогу предположениям о смерти, а затем подвергнуть клиента смерти таким образом, чтобы облегчить его страхи. Такое воздействие может включать просмотр фильмов со сценами, изображающими конец жизни, чтение материалов хосписа или разработку плана собственной кончины.

По словам клинического терапевта Бритни Чесуорт, клиенты «постоянно воспринимают смерть как нормальную часть жизни, а не как «страшного монстра в чулане».

Как не бояться своей смерти

Конец вашего существования неизбежен. Вопрос в том, стоит ли вам этого бояться.

Эпикур и многие другие утверждали, что есть причины не бояться смерти. Его аргумент, по сути, таков: когда ты жив, смерть — ничто. Когда ты мертв, жизнь — ничто. Целью этого аргумента является лишь частичное облегчение страха смерти и предоставление вам новых возможностей насладиться своим мимолетным пребыванием на Земле. Изгнание всякого страха смерти превратило бы вас в нечто едва ли человеческое, как это неоднократно продемонстрировали фанатики со всего мира.

Философия может быть полезным размышлением о том, что значит жить хорошо. Размышление о собственной смерти может сосредоточить внимание на том, что делает жизнь такой ценной.