Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Как душа покидает тело после смерти

Как отлетают души и что с ними происходит дальше

Вы когда-нибудь видели говорящую и ходячую игрушку, работающую от батарейки? В зависимости от того, чем его кормят, он говорит: «Я голоден, я счастлив» и так далее. Она работает до тех пор, пока в ней есть аккумулятор. И, когда батарея разряжена, она мертва. Подобным образом, мертвое тело не имеет никакой энергии или силы, чтобы двигаться, потому что оно исчерпало всю свою карму. Некому улететь в игрушке, когда она мертва, а в живом существе есть Душа, которая уходит, когда все кармы для этого тела полностью разрядятся.

Что такое Душа?

Душа (Атма) означает жизненную энергию (четан). Везде, где есть чувство, есть Душа. Однако Душа не имеет чувств. Душа невидима. Оно состоит из знаний; поэтому Душа находится в форме света (знания).

Что происходит с Душой во время смерти?

После смерти Душа не оставляет тело в покое. Душу сопровождают кармы, называемые причинным телом (каран шарира), а вместе с ней сопровождает и электрическое тело. Электрическое тело – это тонкое тело, присутствующее в каждом живом существе. Именно благодаря электрическому телу осуществляются все функции нашего организма. Даже причинное тело создано благодаря электрическому телу. Точно так же, как без электричества в доме ничего бы не работало; точно так же без электрического тела в теле ничего не работало бы. Все три сущности — Душа, причинное тело и электрическое тело — объединяются, образуя новое тело.

Сколько времени нужно Душе, чтобы добраться до нового тела?

Душа имеет свойство расширяться и сжиматься, подобно резиновой ленте. Вы не можете разрезать Душу, расколоть ее или что-либо сделать. Если порезать руку, то Душа сжимается на столько же из-за свойства расширения и сжатия. Таким образом, во время смерти Душа растягивается. Если умирающий находится в Индии, а утроба – в Англии, то один конец Души находится в старом теле, а другой конец – в новом теле. Таким образом, получение нового тела не занимает много времени.

Душа (джива) ни на мгновение не остается без тела. Это связано с тем, что момент соединения сперматозоида и яйцеклетки зависит от времени. Если время еще для этого не подходящее, то здесь умирание затянется , будешь продолжать страдать, но не умрешь. Душа покидает тело только тогда, когда там происходит соединение сперматозоида и яйцеклетки. Если нет, то что бы он там ел, если бы ушел отсюда? Он поглощает сперму и яйцеклетку в утробе матери и развивается в эмбрион.

Основано ли следующее рождение человека на желаниях его жизни до его смерти?

Да, но желания не являются чем-то новым, созданным им. Баланс всей кармы, которую он совершил на протяжении всей своей жизни, составляется в последний час смерти. И именно этот баланс определяет следующее состояние существования.

После смерти не все рождаются снова людьми, некоторые даже становятся собаками или коровами (могут родиться в животной форме жизни). Таким образом, баланс человека создается намерением, которое он имел на протяжении всей своей жизни. Если он заберет то, что ему не принадлежит по праву, он перейдет в животную форму жизни. Если у него есть намерение помочь другим, даже если они причинят ему боль или вред, он отправится в небесное царство или останется в человеческом облике и будет жить как царь. Если он чувствует себя счастливым, причиняя боль другим, и наслаждается деньгами или женщинами, которые ему не принадлежат по праву, ему придется отправиться в адскую форму жизни. Только в человеческой жизни можно связать карму, а остальные три формы – страдать или наслаждаться плодами. Только в человеческой форме человек имеет свободу не связывать никакой новой кармы, выйти из циклов жизни и смерти и достичь Абсолютного Освобождения.

Именно в присутствии Души возникло эго. Хотя человек на самом деле является Душой, неправильное убеждение в том, что «я Алекс (пожалуйста, вставьте свое имя), я инженер, я ее муж» и т. д. называется эго. Из-за этих неправильных убеждений эго заряжает карму (как батарейки), которая в следующей жизни разряжается в форме ума, речи и тела. Смерть наступает, когда в этой жизни полностью разряжаются все три батареи ума, речи и тела.

Когда Гнани (Просветленный) разрушает наше эго и дает нам правильное убеждение (убежденность) в том, что «я — чистая Душа», основное неправильное убеждение «Я — Алекс» растворяется. Следовательно, после этого никакая новая карма не начисляется. Таким образом, Гнани дает нам Самореализацию. В момент смерти Самореализованное существо остается в Самадхи (состоянии блаженства даже среди всех страданий), поскольку оно становится единым с Душой в момент выхода из физического тела.

Когда Душа освобождается от всех карм, причинного и электрического тел не остается; это всего лишь Абсолютная Душа. Здесь Абсолютная Душа покидает физическое тело и навсегда отправляется в Сиддха-Кшетру (место на гребне вселенной, которое является постоянным местом обитания абсолютно освобожденных Душ, достигших окончательного/окончательного освобождения). После этого нет рождения и смерти.