Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Стала жить на одну пенсию - дети перестали меня навещать. Без наличке я им не нужна?

Стала жить на одну пенсию - дети перестали меня навещать. Без наличке я им не нужна?

дети

Многие годы я активно трудилась на руководящей должности, возглавляя службу охраны труда на одной крупной фабрике. Зарплата была приличной, что позволяло нам семье иметь некоторые привилегии. Ежегодно мы могли себе позволить отдыхать в санаториях на берегу моря, и у наших детей было всё, чего они могли пожелать.

Однако, однажды мой супруг умер от кровоизлияния в мозг. Всё произошло внезапно: он поужинал после работы, лег спать, а утром уже не проснулся. После его похорон, я ещё некоторое время продолжала работать, хотя уже находилась на пенсии. Тем временем, оба наших сына уже давно семейные люди, и каждый из них имеет по двое детей.

Наша семья всегда могла обеспечить обоих сыновей собственным жильём. Мы приобрели по трехкомнатной квартире в хорошем районе для каждого из них. Таким образом, сразу после свадьбы мы не прожили ни одного дня вместе с молодоженами. Никто никого не тревожил, и никому не мешал, как это случается в отношениях между родителями и детьми.

Обе мои невестки обладают непростыми характерами. Однако, поскольку нам не приходилось жить вместе на одной территории, мы не успели надоесть друг другу, уставать и ввязаться в конфликты. У меня со всеми снохами сложились дружелюбные отношения.

Я всегда замечала, что когда семьи моих сыновей приходили в гости, невестки никогда не были снисходительными в своих требованиях, но очень щедро и неохотно делятся своими проблемами. Этого я никогда не воспринимала как упрек. Для меня самое важное было, чтобы мои сыновья были счастливы со своими жёнами. Ради их счастья и своих внуков, я всегда готова была уделить им внимания и поддержки.

Однако, после смерти мужа и моего выхода на пенсию, мои доходы уменьшились в несколько раз. Поэтому, я вынуждена была пересмотреть свои расходы и выяснить, на что можно сэкономить и что можно не покупать.

С течением времени я стала ограничивать свои финансовые возможности на подарки для своих близких. Однако я не могла предположить, что это повлияет на наши отношения в такой степени.

Вначале это не было так заметно, но сейчас я стала анализировать и поняла, что со временем дети все реже приезжали ко мне. Сначала раз в неделю, потом раз в месяц, а теперь и еще реже. Зачем приезжать, когда можно просто позвонить по телефону и поспрашивать, как дела и как мое здоровье?

Сначала на меня перестали обращать внимание дети, затем и внуки. Каждый раз, когда я их приглашала в гости, они обещали приехать, но всегда что-то важное и срочное мешало – встречи с друзьями, деловые встречи, были заняты.

Конечно, они не скажут прямо, что им просто не хочется ехать к бабушке на общественном транспорте. Ведь они уже привыкли к папиным машинам. Но я помню, что раньше они приезжали ко мне даже на метро и автобусах, когда были уверены, что я обязательно дам им денежку или какой-то хороший подарочек. И тогда у меня никогда не слышала про какие-то важные дела и срочные встречи.

Может быть, людям в этой жизни действительно нужны только деньги? Всегда я старалась помочь и быть рядом с детьми и внуками. Но, кажется, это не заслуживает даже элементарного уважения. Неужели они не понимают, что теперь я нуждаюсь в их внимании и заботе?

Мне очень больно осознавать это. Но уже не остается сомнений – мать и бабушка без деньжат уже никому не нужна. Теперь моим социальным кругом стали только соседки и подруги, но они не смогут заменить самых близких людей. Жаль, что мои родные этого не понимают и даже не пытаются понять.

Прошло уже три месяца, а ни разу ни один из детей не посетил меня. Звонят они иногда, но визиты полностью прекратились. Я, конечно, стараюсь не терять надежду, но все равно это ощущается очень близко к сердцу. Мне очень хочется верить, что я воспитала своих детей порядочными людьми.

Мнение автора:

Как правило, родители получают столько, сколько вкладывают в своих детей. Для меня всегда было главной целью заработать больше и покупать своим сыновьям все, что они хотели. Нет одиноких родителей, которые поступают иначе. В своих руководящих должностях я много времени проводил с детьми, выслушивал их, помогал решать их детские проблемы. Имея такой подход, я строил отношения с ними на основе покупок и собственности. Сейчас пришло время заняться собой, найти свои увлечения. И важно поменять свою перспективу на жизнь, понять, что никто ничему не обязан. Окружающие люди такие, какие они есть, и они не будут меняться в соответствии с нашими ожиданиями. Живите своей жизнью, и если вам понадобится срочная помощь, не стесняйтесь просить ее.

Wed, 10 Jan 2024 14:11:36 +0300

@ Елена Скобелева, астролог


Ариша
Comment
Re: Семейные истории
Thu June 25, 2020, 18:37:28
А грамотно писать автор не научился- наличкЕ?
МАРИЯ
Comment
Re: Семейные истории
Mon May 18, 2020, 10:00:03
Я искренне сочувствую Вам, так как сама практически в такой же ситуации лишь с небольшой разницей, но никого не виню : не надо было всю себя отдавать детям, не оценят они этого!
Надежда
Comment
брошенные родители
Sun May 17, 2020, 11:33:29
Это всегда в основном, бросают родителей именно сыновья подкаблучники. Ведь сейчас мужики не женятся, выходят замуж. Куда жена туда и муж. Женщины своих родителей очень редко бросают. Вот и получается теща и тесть становятся родными,а родители чужими. Разве это мужики?
Екатерина
Comment
Бабушка
Thu April 23, 2020, 22:52:37
Очень жаль что ваши дети так себя ведут. Я не понимаю такого отношения. Может вам стоит поговорить с сыновьями? Сказать что они вам нужны.Что вам одиноко! И что вы их аж 3 мес не видели! Ведь так же нельзя(Поговорите.Может они не понимают что вы испытываете.
Николай
Comment
Re: Семейные истории
Mon April 20, 2020, 08:24:34
Просите и вам как всегда будет отказано.


Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.