Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » 4 января 2019 Настасьин день – приметы дня

Народные приметы на Настасьин день

Святая Анастасия Узорешительница занимает важное место в христианской вере. Она была женой военачальника Публия, который, приняв христианство, вдохновил Анастасию тоже принять эту веру. Известность ей принесли не только ее выдающиеся навыки в ткацком искусстве, но и ее помощь гонимым христианам.

Однако вскоре Диоклетиан, окончательно устранивший Анастасииного супруга, попытался заставить ее отречься от веры. Но Анастасия отказывалась сделать это и оставалась верной своей вере в Христа. В ответ на такую стойкость, ее подвергли жестоким пыткам: ее избивали, она голодала, ее утопили в болоте, а затем сожгли на костре. Жизнь и смерть святой Анастасии стали живым примером отваги и преданности вере во Христа.

В Православной вере Анастасия Узорешительница является покровительницей мастеров, тех, кто занимается ткачеством и шитьем, а также всех ремесленников. Она представляет перед Богом интересы людей, защищает их от несправедливости и притеснений. 4 января, в день, когда вспоминается Анастасия Узорешительница, верующие чтят ее память, вспоминают ее благие дела и черпают в них вдохновение.

Народные приметы на 4 января

По русской традиции, в этот день народные приметы помогали делать прогноз погоды на октябрь: если наблюдался снегопад, то ожидалась дождливая осень, а если солнце радовало своим сиянием, то предвещалась теплая осень. Если же начинал идти снег, то такое явление считалось предвестником потепления. Интересно, но верили, что если птицы грелись у окна, то это могло предрекать несчастья. А также, если домашние питомцы стали сильно увеличивать свой аппетит, то ожидалось сильное похолодание. А если случалось разбить стекло, то в народе это рассматривали как счастливый знак.

Что нельзя делать 4 января

В древности, четверг считался ненадлежащим временем для занятий рукоделием. Женщины откладывали свои вязальные и швейные работы, веря, что таким образом оберегут себя от бедствий.

Мудрецы рекомендовали не замужним девушкам не ходить с распущенными волосами в этот день. Тем, кто не послушается этой рекомендации, грозило остаться одиноким. Риск потерять своего избранника подвергались также прекрасные дамы, которые не закрывали окна на ночь. По поверьям, лунный свет отнимает молодость и привлекательность, оставляя непривлекательными тех, кто спит под его лучами.

Независимо от пола и возраста, 4 января не следует ходить по дому босиком. В противном случае, рискуете столкнуться с бедностью.

Ухудшение материального положения угрожает и тем, кто решит отправиться в путь в этот день. Поездки не принесут ничего хорошего семейным людям. Более того, они рискуют стать жертвами грабителей и мошенников. Если отложить командировку или путешествие не представляется возможным, необходимо взять с собой икону и обязательно помолиться перед отъездом.

На Руси старались не общаться с незнакомцами 4 января. За маской некоего человека может скрываться дурная сущность, которая без труда вербует доверчивых и проникает в дом, лишая всю семью сна и покоя.