Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » 3 января 2019 Прокопьев день – приметы дня

Народные приметы на Прокопьев день

3 января в православной церкви отмечается память святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси, который родился во второй половине XIII века на Волыни. Из благочестивой семьи, его мать, по преданию, увидела во сне Господа, который раскрыл ей о предназначении ее будущего сына.

В двенадцать лет Петр поступил в монастырь, где занимался иконописью и изучением священных писаний. Его созданные иконы распространялись среди монашества и посетителей монастыря. Особенно известна его икона, названная "Петровская", которой приписывают чудотворные силы.

После долгих подвижнических лет в монастыре Петр принял решение оставить его и найти место уединения. Он построил келью на берегу реки Рата и поклялся в молчании. В последствии на этом месте был возведен Новодворский монастырь.

Приметы и поверья на Прокопьев день

По народному календарю 3 января – Прокопьев день, его также называют Петров день, день Полукорма, Петр-полукорм.

В Прокопьев день, когда весна своими первыми признаками напоминала о себе, односельчане, а именно главы семей отправлялись в амбар для обычной проверки запасов. Заранее осмотрев все углы, он аккуратно заделывал возможные дыры в больших деревянных ларях, где сохранялись ценные зерновые заготовки. Это была маленькая, но важная рутина, которую приходилось выполнять каждый год, чтобы защитить семейные сокровища от незваных гостей.

Закончив свою аккуратную работу, хозяин прислушивался к тихому гулу, исходящему из ларей. Он знал, что это необычное "пение" зерна может предсказать судьбу грядущего лета. Прижимая ухо к каждому ларю, он проникался атмосферой предчувствия, пытаясь уловить скрытые знаки. И если вдруг из открытого ларя доносились необычные звуки, он уже мог предположить, что ненастное лето будет в этом году.

Выходя из амбара, хозяин по старинному обычаю с силой ломал лучины и разбрасывал их обломки крест-накрест поверх зерна. Такие действия считались магическими и служили защитой от всякой нечисти, которая пыталась овладеть драгоценными запасами.

Обычаи на Прокопьев день

Веками люди говорят: "Пришел Прокоп - разрыл сугроб, ступает на снегу - дорогу копает". Таким образом они пытаются объяснить, что если в это время на улице активно происходит таяние глубокого снега, то скоро снег останется в прошлом.

Вороны и галки - еще одни "предсказатели" в Прокопьев день. Если они парят над деревьями большими стаями, то можно с уверенностью дожидаться скорого снегопада. Если же они садятся на землю, то, соответственно, следует ожидать оттепель.

Если в первый месяц года услышать ясное эхо, то этот феномен предвещает крепкие морозы. Короткая продолжительность зари во время рассвета является предвестием холодной погоды без осадков.

Еще одна примета связывает перемену ветра в одном направлении с относительно теплой погодой в январе. Если мороз становится стабильно слабее, можно ожидать пасмурную и снежную погоду.

Традиции Прокопьева дня

Чтобы оставаться здоровым в течение года, традиционно следует произнести следующие слова при умывании:

"Пусть моему лицу удачно прикоснется вода и наполняет мое тело здоровьем".

По обычаю, тот, кто идет в суд, перед тем как выйти из дома, должен произнести следующие слова:

"Святая Троица, не суди меня, третье число, не суди меня, и ни разу не суди мое лицо".

Поверьте, где бы вы не жили, старинные предания и обряды никогда не выходят из моды, они становятся ценными мостиками, связывающими нас с нашими предками и помогающими сохранить традиции в нашем суетливом мире.