Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » 17 августа день Авдотьи. Почему КУПЮРЫ сегодня нельзя брать в руки?

17 августа праздник святой Евдокии. Почему нельзя брать в руки доход сегодня?

Святая Евдокия

В православии 17 августа вспоминают о христианской мученице Евдокии (Ии) Персидской. Дату в народном календаре называют Авдотья Малиновка (или Сеногнойка), огуречница либо просто день Авдотьи.

Кем была святая Евдокия?

Жила Евдокия в IV веке в Римской империи. В 362 году она была увезена вместе с девятью тысячами пленных людей захватчиком шаханшахом Шапуром II в Иран. Несколько раз Евдокию принуждали отречься от своих убеждений, но все попытки оказались безуспешными. Девушка не предала веру Христову.

За это ее обрекли на голод и кинули в темницу, жестоко били сучковатыми палками, так туго обматывали тело веревками, что поломали кости. Но Евдокия была непреклонна, и тогда ей отсекли мечом голову.

Какие обряды и традиции существуют в этот день?

Дату в народе прозвали Авдотья Сеногнойка, потому что, как правило, с 17 августа начинался период не сильных, но затяжных дождей. Мог даже «слепой дождик» лить целую неделю. Землю он особо не промачивал, зато сено начинало подгнивать.

Бывали года, когда день Авдотьи выпадал теплым и солнечным, без дождя. Тогда народ в лес ходил позднюю малину собирать. Отсюда и пошло другое народное название даты – Авдотья Малиновка. Это уже последние ягоды были, и люди спешили насладиться их ароматом и бесподобным вкусом.

Есть еще третье название дня – Огуречница. После 17 августа огурчики на грядках уже не ровненькие растут, а скрючиваются, вкус у них горьковатый и мякоть водянистая. Поэтому хозяюшки все огурцы в день Авдотьи собирали и делали из них зимние заготовки (мариновали, солили или квасили).

Обязательно сегодня надо собрать зверобой и разложить по всем углам в доме. Маленький букетик нужно закрепить над входной дверью. Это надежно защитит ваше жилище от проделок нечистой силы.

Вы сразу поймете, когда в дом зашел человек с дурными намерениями. От зверобойного букетика его затрясет, он без причины засмеется или заплачет, и быстренько засобирается обратно.

Сделайте это сегодня, чтобы никогда нужды не знать!

Славяне 17 августа старались кошельки и денежные мешочки даже в руки не брать. Согласно народным суевериям, кто в этот день монеты подержит, тот в бедности будет жить. А если кто одалживать надумает, тот никогда с долгами не расплатится. На Руси торговцы в день Авдотьи свои лавки и не открывали.

Так что и вы сегодня не рискуйте, не привлекайте финансовую неудачу и не трогайте свои кошельки. Один денек можно и без денег перебиться, а самые необходимые продукты закупите накануне.

Узнайте, что еще нужно сделать и от чего избавиться, дабы не накликать в семью бедность.

«Мертвые» вещи

Такие предметы в домашнем интерьере приводят к застою финансового потока. Поэтому без сожаления избавляйтесь от:

• пылящегося на антресолях хлама в виде старых журналов и газет, обуви, одежды и сломанной бытовой техники;
• чужих вещей в своем доме;
• потрепанных старых кошельков;
• треснувшей посуды и зеркал;
• засохших букетов;
• звериных чучел и шкур.

Народные приметы о бедности

Чтобы вам не пришлось считать копейки до зарплаты:

1. Не сметайте голой ладонью крошки хлеба со стола (только салфеткой или щеточкой).

2. Никогда не оставляйте открытым унитаз, обязательно используйте крышку.

3. Веник храните ручкой вниз и вверх метелкой.

4. Не свистите в доме.

Приметы погоды на 17 августа

По сегодняшнему дню судят о ноябрьской погоде. Если 17 августа тепло, то и ноябрь выдастся солнечный, сухой, погожий. А если на Авдотью пасмурно, то последний месяц осени замучает сыростью и дождями.

Если сегодня овцы и козочки к ветру спиной становятся, значит, в ближайшие дни ждите ненастье.

Fri, 29 Mar 2024 15:00:04 +0300

@ Кулёмина Ксения




Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.