Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » 13 сентября 2019 года - советы народной магии

Народные приметы на 13 сентября 2019 года

В данной публикации мы расскажем о древних обычаях и фольклорных приметах, связанных с 13 сентября. В соответствии с православным календарем в этот день почитается память великомученика Киприана, известного как выдающийся богослов.

В народной традиции этот день имел два наименования: Киприанов день и День Журавлиного вечера.

13 сентября православная община вспоминает и молится о великомученике Киприане, епископе Карфагенском, который занимает почетное место в истории, как один из величайших богословов и заметный служитель церкви. Киприан родился в языческой семье и получил для своего времени весьма превосходное юридическое образование.

Что нельзя делать 13 сентября

На Руси с давних времен была известна примета, согласно которой 13 сентября, в день Куприяна, старикам и детям не рекомендуется посещать леса и болота. По преданию, в этот день болотные духи проводят пересчет костей тех, кого они затащили в трясину летом. Когда нечисть соберет нужное количество, она начинает вживляться в слабых детей и пожилых людей. Именно поэтому дети и старики избегали посещать лес в день Куприяна.

Также считалось, что 13 сентября не рекомендуется отправляться в путешествие, так как на пути могут произойти неприятности – поломки транспорта, аварии, финансовые проблемы и другие неприятности, которые могут негативно повлиять на наши нервы.

Также считается, что в день Куприяна не следует заниматься пересаживанием и посадкой цветов, так как они не смогут нормально процветать.

Проведение торжественных мероприятий, свадеб, юбилеев, помолвок, дней рождений, крестин в этот день также не рекомендуется. Тот, кто игнорирует данное предписание, может в будущем столкнуться с горем и печалью.

Важно также не работать на половину сил в день Куприяна. Закончить начатое дело нужно качественно и эффективно. Небрежное отношение к работе может привести к различным хворям, недугом и проблемам.

По поверьям, 13 сентября не стоит принимать подарки от малознакомых людей. Считалось, что они могут передать свои негативные энергии, болезни и личные проблемы. Лучше вежливо отказаться от подарка и ни в коем случае не прикасаться к нему.

До полудня в день Куприяна не рекомендуется ходить за клюквой. Если девушка не соблюдает этот запрет, то, согласно преданию, она может остаться бесплодной. Нарушение запрета со стороны парня может привести к потере рассудка, а семейные пары могут столкнуться с расставанием.

Желающим, планирующим насобирать клюкву, рекомендуется отправиться в лес во второй половине дня и сохранять тишину. Разрешается только негромкий разговор, иначе вся клюква получится маленькой и некачественной.

Что нужно делать 13 сентября

13 сентября люди отправляются в лес, чтобы собрать редкую клюкву, которая растет только на болотных топях. Эту ягоду никто не собирал до этого времени, так как нарушение запрета сопровождалось неприятностями: женщины становились бесплодными, а мужчины теряли рассудок. К тому же, в трясину могла затащить болотная нечисть. Поэтому гласило поверье: "Ягоды клюквы до срока срывать - вред своему угождать".

Перед отправлением за клюквой выбирали именинника дня в качестве проводника, так как верили, что тот, кто рожден в день Киприяна, обладает информацией о местоположении журавлинника с крупной ягодой. Большие урожаи клюквы собирались, если в этот день была растущая луна.

На Киприана готовят различные блюда из свежесобранной клюквы. Самые популярные из них - клюква в сахаре, пирожки с клюквой, компоты и морсы, а также варенье.

Согласно поверьям, нужно положить горсть клюквы в небольшой мешочек синего цвета, зашить и носить его с собой. Такой амулет привлечет удачу и везение на протяжении всего года.

С поля также собирают остатки корнеплодов, из которых готовят разнообразные блюда. Особое место на столе занимает картофель, так как считается, что "картошка - хлебу присошка".

Тем, кто стремится привлечь удачу в свою жизнь, 13 сентября следует провести специальный ритуал: взять 5 ягод клюквы и зашить их в синий мешочек из холста, а затем всегда носить его с собой в кармане.