Лунный календарь на 2022 год своими руками

Лунный календарь — способ отслеживать дни, ориентируясь на Луну. Когда тонкий серп превращается в круглый диск, а затем вновь сужается, завершается полный лунный цикл. Зачем за ним следить и что нам дают знания о фазах луны? Считается, что положение спутника может влиять на энергетическое поле Земли, а значит и на всех ее жителей — человека, растения, животных.

Луна

В разных точках планеты Луна выглядит по-разному и продолжительность лунного цикла может существенно отличаться. Поэтому единого лунного календаря создать невозможно.

Луна подскажет благоприятные периоды, чтобы спланировать или приобрести что-то новое. Поможет выбрать момент, когда проще всего будет решить проблему или расстаться с прошлым. Укажет, какой сфере жизни стоит уделить сегодня особое внимание, а что лучше отложить на потом. Но помните, энергия Луны — не панацея и не чудо. Она поможет, но не сделает ничего за вас, если вы не приложите усилий.

Как лунный календарь помогает людям сейчас

Лунный календарь особенно популярен среди огородников. Скорость роста растений в разные периоды месяца меняется, химический состав почвы и количество воды в ней тоже:

  • В новолуние и полнолуние не желательно высаживать плодовые растения и цветы. В эти дни энергия спутника либо слишком слаба, либо слишком мощна для зарождения добротного всхода.
  • Благоприятным периодом для посева считается растущая луна. Месяц в небе начинает наполняться и передает силу роста природе Земли.
  • Когда же лунный диск начинает «таять» и становится тоньше, люди принимаются за прополку грядок, собирают урожай, избавляются от вредителей. Это период убывающей луны, наполненный очистительной силой.
урожай

За месяц спутник проходит 12 созвездий. Клубнику, например, сажают, когда Луна в Близнецах, картофель — Луна в Раке, цветы — Луна в Деве, и так далее. В периоды действия женских созвездий хорошо размножать растения, в мужских — заниматься почвой.

Что касается бытовой и профессиональной сферы, то начинать новые дела и запускать проекты лучше при растущей Луне, при убывающей — завершать. То же касается оздоровительных процедур: в первой половине цикла особенно эффективны тренировки и прием витаминов, во второй — диеты и очищения организма.

диета

Что можно и чего нельзя в разных фазах Луны

Всего фаз четыре: новолуние, растущая Луна, убывающая, полнолуние.

Новолуние. Самые спокойные и безопасные дни. В это время следует особенно следить за своей речью и реакциями, избегать конфликтов. Нельзя есть острую, тяжелую пищу, проводить генеральную уборку. Что делать? Просто расслабьтесь. Планируйте дела, проводите время на природе, слушайте музыку и общайтесь с любимыми.

Растущая Луна. Благоприятный период для всего нового — знакомств, покупок, смены образа. Используйте это время, чтобы наладить личную жизнь или получить повышение по службе. Начните изучать языки, попробуйте завести хобби. В отношении здоровья эффективны будут косметические процедуры и пластические операции.

фазы Луны

Полнолуние. Самая импульсивная и неспокойная фаза. Важно уделять особое внимание отношениям с близкими, не провоцировать ссор. Спортивные нагрузки рекомендуется уменьшить. Заключение договоров и составление других важных бумаг лучше перенести.

Убывающая Луна. Прекрасное время, чтобы избавляться от старого и ненужного — хлама в квартире и вредных установок в голове, нелюбимой работы и токсичных людей. На убывающую Луну успешнее проходят операции по медицинским показаниям и легче гасятся долги. Новые кредиты в это время брать нельзя.

Лунный календарь на 2022 год

Чтобы не пропустить важную фазу, изготовьте для себя персональный лунный календарь. Это можно сделать в программе Дизайн Календарей — специальном приложении для оформления уникальных настенных, карманных, перекидных календарей и планеров. Например, таких:

Лунный календарь Лунный календарь Лунный календарь

С помощью программы вы можете выбрать любой фон для календаря, добавить фотографии с компьютера, отредактировать вид календарной сетки. Удобно, что в числах можно обозначить не только государственные праздники, но и дни рождения близких, годовщины, выделить цветом период отпуска.

Лунный календарь

В каталоге есть готовые шаблоны календарей на год, два, неделю или месяц. Любую из заготовок можно отредактировать по своему вкусу или оставить без изменений. Главное, календарь легко превратить в лунный. Нажмите соответствующую кнопку и программа сама расставит по датам нужные символы.

Вывод

Фазы Луны действительно могут упростить жизнь. Если знать особенности того или иного периода, вы сможете действовать решительнее или наоборот, постараетесь сдерживать себя. Лунный календарь поможет ориентироваться, какая энергия действует на данный момент, и пользоваться этой силой в собственных целях.

Но помните — как бы ни был благоприятен сегодняшний день с точки зрения звезд, без ваших собственных действий и личного участия не справится даже Луна.