Какого числа Троица в 2024 году

Дата в 2024 году: 23 июня. Какого числа Троица зависит от того, когда праздновалась Пасха. Православная Троица — большой праздник со своими обычаями и устоями, его празднуют на 50-й день после Пасхи.

Другие названия: День Святой Троицы; Троицын день; Пятидесятница.

Церковное название: День Святой Троицы. Пятидесятница.

Традиции и обычаи: богослужения в храмах; освящение воды; украшение домов ветвями деревьев, травами; выпекание хлебобулочных изделий; народные гуляния; сбор трав.

История и традиции праздника

Православные с глубоким почтением относятся к празднованию дня Святой Троицы, хотя историю возникновения этого праздника знают далеко не все. На самом деле существует несколько версий. По одной из них, наша Земля была создана Богом именно в том день, когда сегодня мы отмечаем Троицу. Другая версия говорит о том, что именно в этот день Иисус с апостолами Петром и Павлом отдыхал в тени зеленого ветвистого дерева. Однако, существует и основная версия, рассказанная в Евангелии, по которой в этот день Дух Святой снизошел на апостолов, что и подтвердило триединство союза Бога-отца, Бога-сына и Бога-Святого Духа. «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви». В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян.2:41-47). Произошло это, когда ученики Христа и Божья матерь собрались в одной комнате в Иерусалиме для того чтобы провести вечерю. Свидетельством большого чуда оказалось то, что после этого апостолы заговорили на разных земных языках, хотя до этого знали лишь арамейский. Теперь они могли пойти и проповедовать учение о Христе всему остальному миру. Это событие описано в Деяниях Апостолов: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4)

Троицу на Руси отмечали не всегда. Впервые ее начали праздновать спустя три столетия после того, как князь Владимир крестил своих подданных в водах Днепра. Отмечать этот праздник принято в течение трех дней, первый из которых, воскресенье, посвящается Богу-отцу, понедельник – Богу-сыну и вторник – Богу-Святому Духу. Во всем остальном мире Троицу отмечают, начиная с IV века, когда на II Константинопольском соборе был окончательно утвержден догмат о Троице: единый Бог существует в трех лицах.

У большинства же людей Троица ассоциируется, в первую очередь с проводами весны и встречей лета, которое к этому времени уже прочно вступает в свои права. Неспроста у этого праздника есть и еще одно народное название – зеленые святки.

Традиции празднования Троицы

  • Православные в этот Великий праздник украшают свои дома, храмы цветами и зелеными ветвями. Этот обычай идет еще с незапамятных времен и является важной частью празднования, так как цветущие ветви, полные энергии напоминают нам про оживление человеческой души под влиянием добродетелей.
  • Во всех храмах в этот день проходит одна из самых красивых и праздничных служб. Читаются особенные молитвы, о спасении всех молящих и страждущих, об успокоении душ усопших.
  • За день до этого святого дня было принято ходить на могилы своих усопших близких и родственников.
  • Важным фактом считается, что травы, освященные в этот день в церкви, являются целебными и способными поднять человека с кровати. В народе советуют заваривать чай из мелисы или мяты, который окажет благотворное воздействие на ваш организм. Даже роса, собранная утром, носит целебный характер.

В наше время православные традиции набирают все большей силы. Поэтому данный праздник очень почитается в народе особенно в наши дни. Празднования проходят в семейном кругу, тихой домашней атмосфере. На праздничный обед приглашают близких и родственников, угощают их пирогами, блюдами из яиц, блинами, киселем и дарят приятные сюрпризы друг другу.

Следуя различным поверьям, в этот день нельзя заниматься физическим трудом, так как является грехом. Исключением является уход за домашними животными и скотом. Также есть легенда, что нельзя в эти дни купаться в реках, морях, так как русалки могут забрать с собой на дно.

Молодые люди должны помнить, что в течение всей Троицкой недели не проводят венчаний супружеских пар. В эти дни проводятся гулянья во всей городах, люди чествуют этот божественный праздник, стараясь внести в свою жизнь новую силу и хорошую атмосферу этих дней.

Мы видим, что День Святой Троицы очень любим народом. Люди обращаются с молитвами к Богу со своими радостями и бедами. Праздно от души накрытыми столами, они выражают уважение и поклонение Дню Святой Троицы.

Приметы на Троицу

Как и большинство других праздников, за много веков Троица успела обрасти множеством различных примет и поверий. Абсолютное большинство из них, по вполне понятным причинам, связано именно с зелеными растениями. Так, например, именно на Троицу знахари и народные целители начинают запасать свое основное богатство – целебные травы, из которых о ни потом будут готовить всевозможные отвары. А вот тому, кто хочет обзавестись богатством материальным, следует на Троицу сорвать свежий золототысячник, затем, так, чтобы никто не видел. Спрятать его за пазуху и пойти в церковь на праздничную службу. А после этого нужно отправиться в баню и использовать ветку золототысячника вместо веника – таким образом, якобы, можно прибить к себе деньги.

Хотя работать на Троицу, как и на все другие большие церковные праздники не дозволяется, садоводы и огородники спешат в этот день вырвать с корнем хоть один сорняк, а затем воткнуть его обратно, но уже верхушкой в землю. Существует поверье, что таким образом можно будет предохранить свой будущий урожай от засилья сорняков.

Кстати, знаете ли вы, что три дня перед Троицей носят название Русальной недели? А три дня после нее называются Зелеными праздниками. Многие приметы и поверья на Троицу связаны именно с русалками. Русалочья Пасха – это четверг на неделе перед Троицей. На Руси считалось, что в этот день русалки наблюдают за тем, чтобы люди с почтением относились к их празднику и не работали. А если кто-то будет работать на Русалочью Пасху – то они могли обидеться и наслать несчастья на посевы. Вот поэтому во многих регионах России и Украины было принято в четверг перед Троицей оставлять для русалок на поле свежеиспеченный хлеб.

Напоминаем, что Троица 2024 отмечается 19 июня

Какого числа Троица в 2024, 2025, 2026 году

  • Какого числа Троица в 2024 году - 23 июня.
  • Какого числа Троица в 2025 году - 8 июня.
  • Какого числа Троица в 2026 году - 31 мая.
logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.