Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Тайная вечеря состоялась не в четверг, а в среду, утверждает ученый из Англии

Пасха

Тайная вечеря состоялась не в четверг, а в среду, утверждает ученый из АнглииХристиане всегда отмечали события тайной вечери в "Чистый Четверг". Однако профессор Колин Хамфриз из Кембриджского университета утверждает, что эти события на самом деле произошли в Среду, на день раньше, чем считалось ранее. Он пришел к такому выводу после изучения и сравнения древних еврейских календарей.

Хамфриз считает, что его выводы, несмотря на возможные возмущения со стороны миллионов христиан, могут быть интересными, если церковь решит установить фиксированную дату празднования Пасхи. По его мнению, если такое решение будет принято, Пасха будет праздноваться 5 апреля.

В своей новой книге профессор Хамфриз представляет свои библейские, исторические и астрономические исследования, которые подтверждают, что Иисус Христос, а также Евангелисты Матфей, Марк и Лука, вероятно, использовали различные календари.

Согласно его теории, Иисус использовал старый еврейский календарь, а не широко распространенный лунный календарь, который был в употреблении в момент его смерти и до сих пор используется. По мнению британского ученого, тайная вечеря состоялась в Среду, что объясняет, как так много событий успело произойти между последним ужином и распятием: арест и допросы Иисуса Христа - все это заняло не одну ночь, а значительно больше времени, утверждает Колин Хамфриз.

© Текст: Ирина Павлова
© Фото: guardian.co.uk

Wed, 10 Jan 2024 12:21:57 +0300

@ Ирина Красникова, редактор




Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.