Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » Ученые выяснили, как политические взгляды отражаются на мозге

Психология политического мышления

Ученые выяснили, как политические взгляды отражаются на мозгеИзвестно, что политические убеждения оказывают влияние на выбор друзей и даже партнеров. Однако, похоже, что это только вершина айсберга. Ученые из Лондона считают, что политическое мышление может даже повлиять на головной мозг! Новые исследования демонстрируют, что структура мозга отражает наши политические взгляды.

Люди с левыми и либеральными взглядами обычно имеют более активные участки мозга, связанные с регулированием кровяного давления и эмпатией. В то же время, сторонники правых и консервативных идей обычно имеют более активные участки мозга, отвечающие за обработку памяти и эмоциональных реакций.

Исследования показывают, что либералы более успешно справляются с противоречивой информацией, в то время как у консерваторов повышенная чувствительность к угрозам. Кроме того, психологи отмечают, что консерваторы более склонны к тревоге в неопределенных ситуациях, в то время как либералы открыты для новых впечатлений.

Для проведения исследований команда ученых провела магнитно-резонансную томографию (МРТ) 90 молодых взрослых, которые были опрошены о своих политических предпочтениях. Результаты показали, что политические взгляды отражаются на структуре областей человеческого мозга.

Тем не менее, ученые считают маловероятным, что политическая ориентация может быть непосредственно закодирована в мозгу. Эксперты предполагают, что структура мозга формируется в течение жизни, а не является врожденной.

Wed, 10 Jan 2024 11:01:51 +0300

@ Ирина Красникова, редактор




Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.