Какого числа день памяти святых 20000 никодимских мучеников в 2024 году

Дата в 2024 году: 10 января и 16 сентября православная церковь отмечает день памяти святых 20000 мучеников, в Никодимии в церкви сожженных. Дата не является переходящей, отмечается православной церковью ежегодно в один и тот же день.

Традиции и обычаи: проводят обряд, чтобы был мир и лад в семье; день старались провести без конфликтов и разногласий; нельзя оставлять открытыми окна и двери; женщинам нельзя заниматься рукоделием.

Житие святых 20000 никодимских мучеников

В 302 году в Римской империи правил язычник Диоклитиан, который послал в Никомидию своего соратника Максимиана. Когда в Никомидийскую соборную церковь на Рождество Христово пришли верующие, Максимиан потребовал от них принесение жертвы в честь языческих богов, но христиане отказались это делать. Тогда люди Максимиана подожгли храм. Все оглашенные были крещены епископом АнфимомНикомидийским. У него же христиане причастились перед смертью.

Среди 20000 мучеников до наших дней дошли имена святых страдальцев за Христову веру Евфимия, девы Домны, Зинона, Горгония, Индиса, Петра, Мигдония, Мардония, Дорофея и диакона Феофила, принявших мученическую смерть от людей императора-язычника Диоклитиана и его соправителя Максимиана.

Формальной причиной гибели 20000 мучеников стал поджог Никомидийского императорского дворца. Правитель посчитал, что это сделали христиане, которых он начал преследовать. Диоклитиан хотел, чтобы люди приняли языческую веру и отреклись от Господа, но этого не случилось.

Благодаря святителю Анфиму дух сгоревших в Никомидийской соборной церкви христиан был укреплен общей молитвой. Верующие не устрашились лютой смерти и не отреклись от Христа. Они были готовы войти в Царство Отца Небесного и не проявили малодушия ради своего временного земного существования. Святителя Анфима позже зарубили. До самой кончины он говорил слова во славу Всевышнего.

Где находятся мощи святых

Храм в Никомидии, где находились христиане, не пожелавшие отречься от Господа, пылал пять суток. После того как он полностью сгорел, местные жители зашли в дымящуюся разрушенную церковь и увидели там ослепительное сияние. Сожженная плоть не распространяла удушающий запах. Воздух в сгоревшем храме был наполнен сладостным благоуханием.

Святому Анфиму после этого страшного пожара чудом удалось выжить. Он спасся и впоследствии крестил много язычников, а позже погиб мученической смертью.

Некоторые мощи святых мучеников хранятся на горе Афон. Прах святого Горгония покоится на территории Рима.

О чем молятся святым 20000 никодимским мученикам

10 января верующие вспоминают о Никомидийских мучениках и молятся им о своих домочадцах. Этот день необходимо проводить с семьей и вместе делать домашнюю работу. За труды и молитвы верующие будут вознаграждены. Отношения в таких семьях окрепнут. Они станут жить вместе в атмосфере мира и покоя. 20000 мучеников Никомидийских христиане в своих молитвах просят о даровании семейного согласия.

Какого числа день памяти святых 20000 никодимских мучеников в 2024, 2025, 2026 году

  • Какого числа день памяти святых 20000 никодимских мучеников в 2024 году - 10 января, 16 сентября.
  • Какого числа день памяти святых 20000 никодимских мучеников в 2025 году - 10 января, 16 сентября.
  • Какого числа день памяти святых 20000 никодимских мучеников в 2026 году - 10 января, 16 сентября.
logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.