Но бывает и хуже – иногда расплачиваться за ваши грехи приходится вашим близким и любимым людям. И мне пришлось в этом убедиться.
В тот день я возвращалась домой поздно вечером. Почти бежала – шел проливной дождь, на улице не было ни души, я промокла и сильно замерзла. Семнадцатилетняя девчонка, я наконец-то смогла исполнить свою давнюю мечту – приехать к подруге в Москву для того чтобы посмотреть столицу.
Долгое время родители меня не отпускали одну. Но тут так уж удачно сложились обстоятельства – они уехали на месяц отдохнуть в санатории вдвоем, и я уехала потихоньку, решив ничего им не говорить. Просто купила билет на поезд и через 8 часов увидела за окнами столичные пейзажи, заставившие затрепетать мое сердце.
Москву я не знала совершенно, а потому старалась выходить из дома только с подругой. Но в последний день она отправилась куда-то по своим личным делам – насколько я помню, у нее было свидание в этот вечер – а я решила сходить в кино.
Потом захотела немного пройтись пешком, потом забрела в магазины, в общем, дождь застал меня врасплох, и я бросилась к дому бегом.
Уже когда я подбегала к своему повороту, стала свидетельницей жуткой истории: на перекрестке машина сбила какую-то женщину. Она упала и не шевелилась. Водитель выскочил, достал мобильный телефон… Меня он не заметил: уже стемнело, шел дождь… И я благополучно скрылась с места трагедии.
Почему я не осталась? Ведь ему могла понадобиться моя помощь, тем более что он был явно не виноват – женщина переходила дорогу в неположенном месте, он просто не успел затормозить на скользкой дороге.
Но я так боялась, что если мое имя всплывет в этой истории, то родители узнают, что я была в Москве. Это меня страшно пугало, поэтому я просто постаралась забыть о том, что видела. Тем более что, как я уже сказала, мне нужно было назавтра уезжать.
На следующий день, когда мы с подружкой шли на вокзал, я увидела на стене объявление: разыскивался человек, который мог что-то знать о вчерашнем случае. Незаметно от подруги я сняла его со стены.
Сама не знаю зачем — ведь я так и не решилась позвонить по указанному там телефону. Положила объявление в дальний ящик и через некоторое время совсем забыла о нем.
После окончания школы я хотела поступить в университет, но не прошла по конкурсу, пришлось идти учиться на заочное отделение. Нашла хорошую работу в своем городе и даже сняла квартиру. Но что-то меня не устраивало, мне хотелось чего-то большего. И я решила перебираться в Москву.
Через некоторое время я так и сделала. Снимала однокомнатную квартиру вместе с другой девушкой. Сдали нам ее недорого, потому что старушка, которая жила здесь прежде, повесилась прямо в комнате – это случилось месяца за три до того, как мы в нее вселились.
Конечно, это было не слишком приятно для нас, но мы с моей соседкой старались об этом не думать. Нет, привидения нам не досаждали, хотя мне часто казалось, что в квартире так и витает запах смерти. Что я только не делала – и полы мыла каждый день, и квартиру постоянно проветривала, и благовония зажигала…
На работе тоже как-то не складывалось. Когда меня принимали, то обещали через полгода повышение и более высокую зарплату. Но эти обещания так и остались обещаниями.
В конце концов, я уволилась и начала искать новую работу, спустя несколько месяцев нашла ее и направила все усилия на то, чтобы зарекомендовать себя на новом месте с самой лучшей стороны.
Мне это удалось, вот только все чаще чувствовала себя вымотанной и разбитой, я осунулась, ночами ворочалась без сна, а на голове все чаще начали появляться седые волосы.
Возможно, в награду за все мои испытания судьба, наконец-то, сделала мне большой подарок – я познакомилась с Сергеем и влюбилась в него практически с первого взгляда. Он в меня тоже.
Мы начали встречаться, и месяца через два Сергей сделал мне предложение, которое я с восторгом приняла. Мы подали заявление, приготовления к свадьбе шли полным ходом. Как вдруг…
В дождливый день, когда Сергей бежал ко мне, он не заметил красного сигнала светофора, и его сбила машина.
Не дождавшись любимого, я решила взять зонтик и пойти его встречать, а когда завернула за угол и вышла на главную улицу, то увидела картину, которая живо мне напомнила то, что произошло в далеком прошлом – на проезжей части неподвижно лежала человеческая фигура, около нее стояла машина, рядом стоял мужчина, и в его руках был телефон. И все это размывалось стеной летнего дождя.
Приехали спасатели и увезли Сергея, но помочь ему уже не могли: человек, которого я любила больше жизни, ушел, так и не приходя в себя. А я… Жизнь для меня была кончена.
Некоторое время я пыталась справиться сама, потом подруга посоветовала мне обратиться к одной пожилой женщине, которая разбиралась в народных поверьях. Вот она-то и сказала, что на моей совести лежит большой грех, и что все в моей жизни будет идти наперекосяк до тех пор, пока я его не исправлю. За все приходится платить.
Конечно, я сразу поняла, что это за грех. Вот только как исправить то, что случилось более 10 лет назад?
Я поехала к родителям – мне нужно было найти то старое объявление и телефон. Перебрала массу старых бумаг, разложенных по ящикам и коробкам – очень боялась, что мама или я сама уже выбросили эту ненужную бумажку.
Но мне повезло. Мне удалось его найти, и я вернулась в Москву. Позвонила по указанному телефону – мужчина, который мне ответил, не сразу понял, что я от него хочу. Я умоляла его не класть трубку и выслушать меня. Мы договорились встретиться.
Павел — так звали мужчину — рассказал мне свою историю. В тот вечер женщина, которую он сбил, была не в себе: она много выпила, поссорилась с мужем и сама шагнула под колеса.
Женщина не выжила. У ее мужа были влиятельные знакомые, и всю вину за случившееся возложили на Павла. Он не смог ничего доказать, и его отправили в места не столь отдаленные на несколько лет.
За примерное поведение его отпустили раньше срока, но жизнь его уже разрушилась — жена ушла, друзья отвернулись.
Я упала перед ним на колени и умоляла простить меня. Он долго не мог понять, что я от него хочу, а когда понял, то сказал, что не держит на меня зла. По его словам, даже если бы я рассказала все, что знала, ему это, скорее всего, не помогло бы.
И все-таки для меня это было важно. Когда я услышала от него, что он прощает меня, с моей души словно свалился камень, который лежал на ней все эти годы. Я вышла от Павла со слезами на глазах и одновременно с уверенностью, что все у меня теперь будет хорошо. Я словно стала другим человеком.

©