1 ноября 2020 по народному календарю праздник святого Иоанна Рыльского. какие запреты есть на этот день

1 ноября или Иванов день – это время, когда на Руси традиционно отмечались Проводы осени. Этот праздник сопровождался множественными обрядами, поверьями и приметами.

Православная церковь 1 ноября поминает память епископа Персидского, священномученика Садока, который считается покровителем все людей, умерших без покаяния.

Также в этот день христиане перенесение мощей Иоанна Рыльского, покровителя Болгарской церкви и чудотворца из Рыльского монастыря в Софию.

Что можно делать 1 ноября

Испокон веков 1 ноября на Руси провожали осень и встречали зиму. Крестьяне верили, что именно в этот день к ним является домой – и старались всячески задобрить его вкусными угощениями для того, чтобы заручиться его поддержкой.

Что разрешалось делать в Иванов день:

  • В Иванов день традиционно резали кур и варили вкусные супы с куриным мясом и лапшой – в углу обязательно оставляли тарелку с супом для домового.
  • Хозяйки пекли пирожки с куриным мясом – курники.
  • Мужчины рассыпали во дворе горсть зерна для того, чтобы прилетели сороки. Если птицы поклюют зерна – это хороший признак, указывающий на помощь и поддержку домового на всю зиму.

На Иванов день хозяйки обязательно готовили богатый стол, на котором почетное место отводилось блюдам с курятиной.

Согласно поверью домовой может пугать лошадей, домашнюю птицу и наносить серьезный вред хозяйству. Чтобы этого избежать 1 ноября старались изготовить и разместить на огороде и возле хлева пугало, отгоняющее домового.

Что запрещается делать 1 ноября

Иванов день считается одним из наиболее мистических и таинственных дней. Его покровитель – священномученик Садок, покровитель всех, умерших без покаяния. Поэтому на Руси считалось, что в этот день ведьмы устраивают свои шабаши, а нечистая сила поднимается на землю для того, чтобы пугать людей.

С 1 ноября связано большое количество примет и запретов:

  1. Запрещалось, чтобы в Иванов день на крыше дома сидели совы – это считалось предвестником скорой смерти кого-то из домочадцев. Если птица села на крышу, ее обязательно нужно было прогнать.
  2. Если во время ходьбы сзади послышались шаги, нельзя оборачиваться – считалось, что это могут быть происки нечистой силы.
  3. Нельзя открывать двери и окна дома для того, чтобы не призвать в семью беду и неприятности.
  4. Вывешивать постиранные вещи сушиться во дворе – крестьяне были уверены, что в одежду может вселиться черт или другая нечистая сила.
  5. Убивать пауков – на Руси считали, что в обличье пауков в дом наведываются умершие родственники, поэтому их запрещалось убивать.

В Иванов день категорически запрещалось отказывать в помощи нищим и всем попросившим. Бытовало поверье, что с просьбой о помощи таким способом обращаются умершие родные и близкие, поэтому в этот день старались обязательно помощь.

1 ноября – Иванов день, который считается периодом проводов осени и встречи зимы. На Руси в этот день резали кур и готовили вкусные блюда с куриным мясом, ставили пугало и старались как можно меньше времени проводить на улице, избегая встречи с нечистой силой.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.