14 октября 2020 Покров Святой Богородицы

14 октября – это праздник Покрова Святой Богородицы, который православная церковь установила в честь чуда, произошедшего в Константинополе в Х веке. Во время кровопролитной языческой атаки христиане укрылись в храме и просили Господа о спасении.

Им явилась Дева Мария в окружении ангелов, которая накрыла верующих своим покровом. В это время поднялась страшная буря, которая помешала язычникам приблизиться к храму и христиане остались живы.

Покров день – что разрешается делать

Покров день входит в число основных, самых важных христианских праздников. Он имеет свои традиции и запреты, которые испокон веков соблюдались православными верующими для того, чтобы заручиться помощью и поддержкой Святой Богородицы.

Для того чтобы привлечь в свою жизнь удачу и счастье, в Покров день обязательно старались помочь близким словом, деньгами и продуктами, раздавали милостыню. С самого утра, перед завтраком молились Деве Марии о взаимопонимании в семье, здоровье детей. Молодые девушки просили хорошего жениха, так как Богородица считается покровительницей семейного очага.

В день Покрова Пресвятой Богородицы христианам разрешается не соблюдать пост. Хозяйки старались накрыть стол и угостить близких различными блюдами (но они должны быть скромными), при этом спиртное на стол не подавалось. Праздник сопровождался веселыми песнями и плясками, тосковать и грустить в Покров день не принято.

Что запрещено делать на Покров день

На Покров день, как и другие религиозные праздники, есть множество запретов, которые христиане стараются строго соблюдать.

Основные запреты в день Покрова Пресвятой Богородицы:

1. 14 октября запрещается выполнять любую работу, которая связана с мусором и грязью – нельзя убирать в доме и во дворе, стирать, гладить одежду.

2. На Покров день нельзя заниматься шитьем, вязанием и рукоделием.

3. В этот религиозный праздник не принято употреблять алкогольные напитки и объедаться. Лучше всего отдать предпочтение простой и скромной пище. Если же хозяйка планирует угостить родных сложным блюдом, его подают только вечером.

4. Нельзя ссориться, ругаться и выяснять отношения, а также сквернословить.

5. В Покров день запрещается одалживать деньги, в противном случае дающего человека ожидают финансовые трудности и бедность на протяжении всего года.

6. Категорически запрещено сплетничать, проводить различные магические ритуалы, читать заговоры и гадать.

7. Если 14 октября девушка отказала пришедшим к ней сватам, она обрекла себя на одиночество, беды и неприятности на 3 года.

В случае если Покров день выпадает в воскресенье, православная церковь рекомендует отказаться от употребления рыбных блюд и морепродуктов. Если же это среда или пятница рыбу есть разрешено.

14 октября – Покров день, один из важнейших христианских праздников. Сегодня нужно помогать близким и нуждающимся – добрым советом, продуктами или материально, проводить приятный и веселый вечер в кругу семьи. Запрещается работать, пить алкоголь, одалживать деньги и конфликтовать с окружающими.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.