Что нельзя и что можно делать 9 июля в день Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля и 9 июня в христианской религии почитается явление Тихвинской иконы Божией Матери, которая согласно житию святых была написана евангелистом и апостолом Лукой. Она была перевезена из Иерусалима в Константинополь, а перед нападением на город турков таинственным образом исчезла.

Икона возникла перед рыбаками на Ладожском озере и осветила место за рекой Тихвинкой. На этом месте была возведена небольшая деревянная церковь, которая через несколько лет превратилась в высокий каменный монастырь.

Тихвинская икона много раз защищала монастырь и весь город от нападения врагов, останавливала политические споры и способствовала миру. В 40-х годах прошлого столетия образ был вывезен из России, а возвращен только в 2004 году с пышными почестями.

Что можно делать 9 июля Тихвинской иконы Божией Матери

Издавна день Тихвинской иконы Божией Матери принято проводить в кругу семьи, за домашними и хозяйственными заботами.

Что разрешается делать 9 июля:

  • К 9 июля обычно поспевали ягоды в лесу, поэтому дети и молодежь отправлялись в ближайший лес на сбор земляники.
  • Девушки отправлялись на лесные поляны до восхода солнца и умывались земляничной росой. Согласно традиции, это подарит им молодость и красоту.
  • Хозяйки обязательно готовили ароматные пироги и другое угощение с лесной земляникой. Им угощали всю семью, считая, что кто попробует такое лакомство, до конца год счастлив и здоров будет.
  • Беременные женщины срывали несколько земляничных листиков и прятали в карманы одежды. Считалось, что они защитят их от осложнений при родах.
  • Знахари советовали ранним утром собрать и съесть как можно больше лесной земляники – это поможет обновить кровь и улучшить здоровье.
  • В доме нужно зажечь белоснежную свечу и дать ей полностью догореть – согласно примете, жизнь в доме будет счастливой и сытной.
  • Замужние женщины, которые не могли забеременеть, обращались к Тихвинской иконе Божией Матери с просьбами и молитвами о ребенке. Согласно народной примете, вскоре проблема бесплодия решится.

С днем Тихвинской иконы Божией Матери связана интересная примета – если человек хотел одолжить крупную сумму денег, ему нужно было положить в карман несколько земляничных листьев. Считалось, что после этого ему не откажут.

Что нельзя делать 9 июля на Тихвинскую икону Божией Матери

С днем Тихвинской иконы Божией Матери связано несколько правил и ограничений, которые строго соблюдались православными верующими.

  • 9 июля нельзя ссориться, кричать, выяснять отношения с другими людьми.
  • В день Тихвинской иконы Божией Матери запрещается сплетничать и сквернословить.
  • Лучше всего отказаться от тяжелого физического труда и провести день в спокойной домашней работе.

В праздник Тихвинской иконы Божией Матери нежелательно употребление крепких алкогольных напитков. На Руси считали, что пьяный человек лишается защиты Богородицы и может стать уязвимым для нечистой силы.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.