Что нельзя и что можно делать 8 апреля в день Гавриила Благовеста

8 апреля православная церковь отмечает день почитания архангела Гавриила. Именно он принес Деве Марии благую весть о рождении сына, который станет Спасителем. Гавриил особо почитается в христианской вере – он считается Божьим вестником, открывает перед некоторыми людьми возможность видеть будущее и предсказывать предстоящие события, открывает смысл знамений и видений.

Гавриил – один из главнейших архангелов в Небесном воинстве, поэтому он почитается православной церковью дважды в год.

Что можно делать в день Гавриила Благовеста

В день Гавриила Благовеста молились в церкви или дома, прося архангела избавить от сглаза и порчи, сохранения пасеки от вредителей, а домашнего скота – от нападения хищных животных.

Что разрешается делать в Гавриила Благовеста:

1. Мужчины осматривали сани, чистили и выворачивали оглобли, после чего прятали их в сарай до следующей зимы.

2. 8 апреля проводили специальный обряд для исполнения заветного желания – на Руси верили, что сегодня архангел Гавриил спускается с неба на землю и исполняет желания искренне верящих людей.

Для этого нужно было на восходе солнца надеть нательный крестик, выйти на улицу, встать лицом к востоку, трижды перекреститься и сказать свое желание, обращаясь к архангелу.

Что нельзя делать в день Гавриила Благовеста

К запретам и традициям в день Гавриила Благовеста относились с особым трепетом. Их обязательно соблюдали, чтобы не навлечь на себя гнев архангела.

Что запрещается делать 8 апреля:

1. В день Гавриила Благовеста категорически запрещается шить, вязать, вышивать и заниматься другими видами рукоделия.

2. 8 апреля нельзя проявлять жадность, отказывать в просьбах просящим и нищим. Со временем такая жадность может обернуться для человека бедностью.

3. День Гавриила Благовеста считается неблагоприятным для коммерческих дел, крупных покупок и заключения сделок.

4. Нельзя пересчитывать деньги или хвастаться своим достатком. Это может навлечь на человека и всю его семью денежные лишения и долги.

5. Молодым девушкам и женщинам нельзя в день Гавриила Благовеста оставлять волосы распущенными – согласно народному поверью, в таком случае муж будет гулящим, а семейная жизнь несчастной. Поэтому волосы обязательно заплетали в косу.

6. 8 апреля девушкам и женщинам нельзя одалживать у соседей (и особенно соседок) сахар, муку или соль – это может привести к легкомыслию и неверности супруга.

7. На Гавриила нельзя вытирать обеденный стол бумагой – полотенцами, салфетками. Лучше всего протирать рушником или чистой тканью, иначе между домочадцами могут возникать постоянные ссоры и скандалы.

8. Запрещается надевать вчерашнюю одежду – лучше всего носить новые или же чисто выстиранные вещи.

В день Гавриила Благовести нельзя выбрасывать в помойку крошки и остатки пищи, оставшиеся после обеда. В народе верили, что это навлечет на семью бедность и голод, поэтому объедки отдавали скоту или домашней птице.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.