Седьмого февраля 2021 года по народному календарю отмечается день святителя Григория Богослова. Какие ограничения существуют в этот день?

7 февраля в православной церкви почитают память святителя и епископа Григория Богослова. В народе эта дата получила несколько названий – Григорьев день или же праздник Григория Весноуказателя. Григорий Богослов сыграл важную роль в становлении христианской религии в Кесарии. Он был выдающимся мыслителем и деятелем, поэтом и прозаиком.

За активную участь в распространении православия Григорий был избран архиепископом Константинополя, после чего посвятил свою жизнь чтению искренних проповедей и борьбе с язычеством. За свою деятельность Григорий был удостоен почетного звания Богослова и вселенского учителя.

Что можно делать в Григорьев день

Основные занятия в Григорьев день:

1.Григорьев день считался временем для добрых дел. Сегодня полагалось помогать нищим и нуждающимся, благодарить других за оказанное добро. При этом рассказывать другим о своих добрых делах не следовало. На Руси верили, что чем больше добрых дел сделать в Григорьев день, тем больше шансов попасть в рай после смерти. Если похвастаться своими делами другим – добро не будет засчитано.

2.7 февраля – удачный день для проведения различных магических обрядов и чтения заговоров для защиты дома от пожара и поджога.

3.Григорьев день считался очень благоприятным для торговли и получения денежной прибыли. 7 февраля не только обязательно отправлялись торговать, но и шли к знахарю за специальным заговоренным сахаром. Его хранили под прилавком, спрятав подальше от посторонних глаз.

4.Существовало поверье, что кто в этот день разольет молоко, тот вскоре получит приятные и радостные известия.

5.Хорошим знаком считалось получить цветы в подарок 7 февраля – это предвещало удачу и везение во всех делах.

6.В Григорьев день можно было обратиться к должнику с просьбой вернуть долг – деньги возвращали в самое короткое время.

Григорьев день считался благоприятным доля проведения различных денежных действий, приобретения недвижимости и совершения других крупных покупок.

Что нельзя делать в Григорьев день

Существовало несколько запретов и правил, которые старались придерживаться в Григорьев день:

1.В Григорьев день нельзя кричать и спешить со словами. Все сказанное нужно заранее обдумать, так как все слова 7 февраля сбываются. Именно поэтому особенно аккуратными нужно быть с клятвами и обещаниями.

2.Запрещается остригать волосы и ногти – это плохой знак, который может привести к множеству проблем, решение которых потребует много сил и времени.

3.В Григорьев день запрещалось плевать себе под ноги – как специально, так и случайно. Считалось, что после этого у человека не будет счастливого и удачного пути.

4.7 февраля нельзя разговаривать о чем-либо плохом, жаловаться на свои беды и проблемы. Согласно поверью, все сказанное в Григорьев день сбывается, поэтому такие жалобы могли навлечь на человека еще большие неприятности и беды.

В Григорьев день нельзя хвастаться своими добрыми делами и достижениями – этим можно навлечь на себя неприятности и потери.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.