28 июля какой сегодня православный праздник в России - день Крещения Руси, день памяти Святого князя Владимира

28 июля церковь чтит память Святого князя Владимира, который принял Крещение и своим примером повел к Христовой вере древнюю Русь. Святой князь был внуком святой Ольги, также признанной православной церковью равноапостольной. Именно святой Владимир сделал христианство на Руси государственной религией. В 988 году в Крыму произошло событие, значительным образом повлиявшее на развитие России, – князь Владимир крестился в Корсуни (Херсонесе). За этим последовало начало крещения остального населения страны.

28 июля — День Крещения Руси. Эта дата является праздничной для всех православных верующих не только в России, но и в славянских Украине и Беларуси.

28 июля - день памяти Святого князя Владимира, киевского крестителя Руси

Князь Владимир красно солнышко, именно так называл народ этого правителя, родился в 948 году. Еще при жизни своего отца, Святослава, Владимир правил Новгородом. В этом городе начались славные дела молодого правителя, который был любим народом.

В начале своей жизни Владимир был язычником: имел пять жен, приносил человеческие жертвы языческим богам. Изваяния Перуна, ставшего по воле Владимира главным божеством древней Руси, устанавливались и в других древнерусских городах. Но Господь вразумил Владимира, и он пригласил в Киев проповедников из разных стран, решив выбрать другую веру.

Прибыли послы мусульман, христиан, иудеев и православных греков. Всех их князь расспрашивал о вере, внимательно выслушивал ответы. Больше всего проникся он словами греческого проповедника, который в конце беседы рассказал князю о Страшном суде.

Владимир решил покреститься, но не хотел передавать Русь грекам и пошел на них войной. Взяв Херсонес, он отправился в Константинополь требовать руки царевны Анны, сестры императоров Василия и Константина, но по дороге ослеп.

Прибывшая невеста посоветовала поскорее окреститься. Крещение святого Владимира состоялось в 988 году. При выходе из купели князь прозрел. После своего возвращения в Киев Владимир постепенно крестил всю Русь.

Время правления князя Владимира ознаменовано началом книжной образованности на Руси, что стало следствием крещения Руси. Детей стали брать из семей и отправлять учиться.

Что нельзя делать 28 июля в день Святого князя Владимира

Основные запреты в день равноапостольного князя Владимира:

  1. 28 июля в день Крещения Руси нельзя работать, проводить уборку, мыть пол, стирать белье. Позволительно выполнять только ту работу, которая является действительно необходимой (к примеру, готовить кушать, мыть посуду).
  2. В день князя Владимира нежелательно трудится в саду и на огороде – на Руси считали, что человека, вышедшего из дома 28 июля, может убить молнией. По этой же причине старались не выходить на улицу во время дождя.
  3. 28 июля запрещается жать хлеб, иначе нечистая сила может заморочить голову.
  4. В церковный праздник 28 июля нельзя никому жаловаться на свою судьбу - это грех большой!
  5. Женщинам нельзя 28 июля оставлять ребенка на улице без присмотра — сегодня нечистая сила может напугать их, а то и сотворить что похуже.

Что можно делать 28 июля на святого князя Владимира

В народном календаре день равноапостольного князя Владимира считался одним из самых страшных и опасных летних дней. На Руси считали, что 28 июля нечистая сила становится особенно активной и агрессивной, может напасть на человека.

Что разрешается делать 28 июля, в день равноапостольного князя Владимира:

  1. Женщинам сегодня полагается отказаться от тяжелой работы и побольше отдыхать.
  2. Можно собираться компаниями, но не употреблять спиртное. В день Владимира красно солнышко крестьяне вечерами собирались вместе и устраивали посиделки, проводя время за приятными разговорами и увлекательными рассказами.
  3. Поскольку День Крещения Руси совпадает с Днем памяти о святом Владимире, то в этот праздник необходимо поздравить Володь с именинами.

На Руси считали, что в день Владимира Красно Солнышко солнечные лучи обладают особенной, целительной силой. Именно поэтому очень полезно было погреться под солнцем – согласно народному поверью, солнечное тепло помогает избавиться от болезней и восстановить силы.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.