Что нельзя и что можно делать 25 января в Татьянин день

25 января – одна из самых памятных и любимых дат в народном и православном календаре, день почитания памяти святой мученицы Татианы Римской. В 1755 году императрицей Елизаветой Петровной в этот день был подписан указ о создании Московского университета. С этого дня 25 января считался днем основания университета, а немного позже – праздником всего студенчества.

Что можно делать на Татьяну Крещенскую

Испокон веков Татьянин день был шумным молодежным праздником, который студенты отмечали с особым размахом и веселыми гуляниями. Традиционными атрибутами дня Татьяны Крещенской были шумные катания на санях, пирушками и забавными розыгрышами студентов и профессоров.

Что разрешается делать на Татьяну Крещенскую:

1. 25 января традиционно шли в храм, ставили свечи и молились святой Татьяне о легкости и успехе в учебе.

2. Всем студентам на Татьяну Крещенскую полагалось напиться. Если студень не был пьян, значит учеба ему также не дастся.

3. Если же на 25 января назначался экзамен, на него также отправлялись сразу же после пирушки, предварительно ничего не учив – это считалось хорошим знаком, гарантирующим хорошие оценки.

4. Ранним утром незамужние девушки ходили к ближайшему водоему и выбивали половички от пыли и грязи. Они делали это вместе с парнями, которые несли половики. По возвращению домой половички развешивали на заборе и парни их осматривали – по чистоте половика они выбирали себе будущую жену.

5. На Татьяну Крещенскую проводили специальный ритуал для исполнения самого заветного делания. Для этого нужно было вылезть на самое высокое дерево в округе и загадать сокровенное желание, смотря на солнце. Считалось, что после этого оно обязательно сбудется.

Хозяйки в день Татьяны Крещенской выпекали красивые караваи в форме солнца. Когда они немного остынут, их разламывали на равные части и раздавали всем домочадцам. Нельзя было оставлять это угощение нетронутым, его полностью съедали. В народе считали, что таким образом человек заручается поддержкой солнца во всех делах.

Что нельзя делать на Татьяну Крещенскую

Основные запреты в день Татьяны Крещенской:

1. Запрещается ссориться, конфликтовать и выяснять отношения с окружающими, иначе можно весь год провести в склоках и скандалах.

2. День Татьяны Крещенской нельзя встречать с беспорядком в доме, поэтому предварительно проводили генеральную уборку в жилище.

3. Уборка непосредственно в день Татьяны Крещенской запрещена, поэтому старались убирать заранее.

4. 25 января строго запрещено кричать на детей, а тем более поднимать на них руку. Святая Татьяна, считающаяся покровительницей детей, могла наслать беды таким нерадивым родителям.

5. В день Татьяны Крещенской запрещается плакать и грустить, в противном случае можно потерять здоровье, благополучие и удачу в личной жизни.

Людям, которые не являются студентами, в день Татьяны Крещенской нельзя было употреблять алкогольные напитки. Считалось, что в наказание за это святая может навести на человека безумие и лишить его разума.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.