Икона Божией Матери «Достойно есть»: какого числа по церковному календарю?

икона Божией Матери «Достойно есть»

День памяти иконы Божией Матери "Достойно есть" отмечается 24 июня (по старому стилю 7 июля). Этот праздник установлен в честь иконы, которая считается одной из самых почитаемых в православной церкви. На иконе изображена Богоматерь с младенцем Иисусом на руках.

История иконы

Данная икона Богородицы - это одна из самых почитаемых икон в православной традиции. Она получила свое название от молитвы, которая обычно читается перед ней. Эта молитва называется "Достойно есть" и считается одной из самых важных молитв в православии.

Образ был написан в 10 веке на горе Афон в Греции. Она изображает Богоматерь с младенцем Иисусом на руках. В левой руке Богоматери находится свиток, а правой рукой она благословляет. Младенец Иисус держит в левой руке свиток, а правой рукой благословляет.

Икона считается чудотворной. Многие люди, которые молились перед ней, получили исцеление от различных болезней. Также считается, что икона помогает в решении семейных проблем и в защите от злых духов.

В России икона Божией Матери "Достойно есть" стала известна в 19 веке. В 1863 году она была привезена в Россию из Греции и установлена в храме Святого Николая в Москве. С тех пор икона стала очень популярной среди православных верующих.

Сегодня икону Богоматери можно увидеть в храме Святого Николая в Москве. Каждый год в день памяти иконы, 24 июня, в храме проводятся специальные службы и молебны.

Икона Божией Матери "Достойно есть" является символом веры и надежды для многих православных верующих. Она напоминает о том, что каждый человек достоин любви и заботы Бога, и что мы должны стремиться к духовному совершенству.

В чем помогает молитва перед иконой

Икона "Достойно есть" считается покровительницей семьи и брака. Верующие обращаются к ней с просьбами о помощи в семейных делах, о защите от болезней и бед, о помощи в воспитании детей, о сохранении мира и любви в семье. Также икона "Достойно есть" помогает в исцелении от болезней, в преодолении трудностей и испытаний, в укреплении веры и духовном росте.

Как правильно молиться перед иконой

Перед иконой Богородицы можно молиться своими словами, выражая свои просьбы и благодарности. Однако, есть и специальные молитвы, которые можно читать перед иконой. Вот одна из таких молитв:

О, Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, Царице небесе и земли! Призри на нас, грешных и недостойных раб Твоих, со слезами и умилением взирающих на пречистый образ Твой. Сохрани нас от всякого зла и от всякия напасти, и избави нас от враг видимых и невидимых, и от всякия клеветы и злобы. Моли Сына Твоего и Бога нашего, да сохранит страну нашу и да утвердит державу нашу, и да избавит нас от всякия скорби, нужды и болезни. Даруй нам мир и благоустроение, даруй земли плодоносие, и вся, яже ко спасению полезная. И сподоби нас, грешных и недостойных раб Твоих, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего, яко держава Его благословенна и препрославлена, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

После молитвы можно приложиться к иконе, выражая свою веру и благодарность.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.