Что нельзя и что можно делать 19 января 2021 в праздник Крещения Господня

19 января – Крещение Господне, один из важнейших и почитаемых христианских праздников. Именно он завершал длительную череду святок. Этот великий праздник был установлен в честь знаменательной даты, когда Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Что можно делать на Крещение

Праздник Крещения связан с множеством многовековых традиций, примет и примет, которые обязательно старались соблюдать для того, чтобы весь год был счастливым и удачливым.

На Крещение разрешено:

1. Утро начинали с посещения праздничной церковной службы. Священнослужители освящают воду в водоемах, после чего православные трижды окунались в прорубь в форме креста. Крещенское купание очищало тело, а душу от грехов и нечистых мыслей.

2. После крещенского купания освящали воду в церкви. Ее хранили целый год.

3. Испокон веков на Руси хозяйки пекли крещенское печенье в форме церковных крестов. Такое печенье предназначалось каждому домочадцу. При этом за выпечкой пристально следили – если она получалась пышной и мягкой, это сулило человеку богатый и счастливый год.

4. По возвращению домой из церкви надевали новую, красивую одежду и накрывали пышный праздничный обед. На него приглашали родственников и кумовьев.

5. На стол подавали кутью, блины, пряники и другую выпечку с маком, медом или ягодами, вареники, соленья, тушеная или вареная рыба.

6. Хозяин или хозяйка дома обходили все комнаты, окропляя их освященной водой. Этот ритуал защищал жилище от нечистой силы, сглаза и порчи.

7. Над оконными рамами и дверями куском мела рисовали кресты – это предотвращало проникновение нечисти и ведьм в дом.

8. Крещение принято было проводить весело – в этот день полагалось отдыхать, развлекаться, приглашать друзей и ходить в гости. Но все это делалось без громких криков и шума.

19 января считался чрезвычайно благоприятным днем для крещения детей и венчания. Считалось ребенок или пара, заручившиеся божьей благодатью на Крещение, всю жизнь будут здоровыми и счастливыми.

Что нельзя делать на Крещение

На протяжении многих столетий в день праздника Крещения соблюдали несколько строгих запретов для того, чтобы не навлечь на себя беду.

1. Ссориться, ругаться с окружающими, проклинать кого-нибудь и желать зла.

2. Освященную крещенскую воду нельзя разбавлять обычной водой, так как после этого она теряет свои магические свойства.

3. На Крещение запрещается одалживать кому-нибудь деньги или выносить какие-либо предметы из дома – это сулило бедность и безденежье на весь год.

4. 19 января разрешалось выпить немного церковного вина. При этом злоупотребление алкогольными напитками не допускалось.

5. На Крещение строго запрещено работать в том числе и заниматься домашними делами.

В великий праздник Крещения категорически запрещалось гадать. Карты и другие предметы, которые использовались во время святочных обрядов и гаданий, нужно было спрятать в укромное место.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.