Что нельзя и что можно делать 18 января в Крещение Иисуса Христа

18 января – Крещенский сочельник, преддверие Крещения Иисуса Христа, время покаяния и строжайшего поста. На Руси его всегда отмечали с особой торжественностью и размахом.

Что можно делать в Крещенский сочельник

Основной обряд Крещенского сочельника связан с освящением воды, который проводился дважды – внутри церкви и возле реки или пруда. Считалось, что освященная в храме вода дает счастье, здоровье и благополучие, а также отгоняет всяческую нечистую силу.

Крещенскую воду выливали в ведро и оставляли до полуночи, затем наблюдали за ней – если она всколыхнулась, значит человек получил защиту Иисуса Христа.

Что разрешалось делать в Крещенский сочельник:

1. Вечером 18 января собирали снег – он являлся особенно целебным, поэтому его применяли для умывания, бани, добавляли в колодец.

2. В крещенский сочельник соблюдали строжайший пост. Хозяйки подавали на стол постные блины, кисель из овса и кутью. Считалось, что поедание блинов обеспечивает щедрый урожай пшеницы на следующий год.

3. К столу разрешалось подавать супы с грибами, пироги с маком или ягодами, лепешки, пряники с медом.

4. Несколько блинов относили в хлев и угощали корову, козу и другой скот для крепкого здоровья и высоких удоев.

5. Крещенский сочельник считался последним днем святок, когда можно было гадать на свое будущее. После Крещения это запрещалось.

6. 18 января старались пойти в гости к родителям, родственника и друзьям с приятными поздравлениями и пожеланиями.

7. В полночь нужно было выйти на улицу и загадать заветное желание – считалось, что в эту ночь небеса открываются и исполняют искреннюю просьбу.

Крещенский сочельник считался временем разгула нечистой силы, которая могла нанести серьезный вред людям, домашним животным, сжечь дома и имущество.

Для защиты от нечисти на окнах и дверях куском мела рисовали кресты. Также их наносили на стены хозяйственных построек и амбаров – верили, что это защитит их от пожара, воровства, попадания молнии и других несчастий.

Что нельзя делать в Крещенский сочельник

Крещенский сочельник – день строгого поста, связанный с множеством традиций и правил.

1. 18 января – день строгого поста, поэтому запрещается готовить и есть мясо, яйца, молоко и другие продукты животного происхождения.

2. В Крещенский сочельник запрещается садиться ужинать до появления на небе первой вечерней звезды.

3. Не рекомендуется злоупотреблять алкогольными напитками.

4. В Крещенский сочельник нельзя ссориться, кричать, сквернословить и выяснять отношения с окружающими. Своих обидчиков нужно простить.

5. Категорически запрещалось проводить гадания с использованием зеркал – считалось, что в Крещенский сочельник они открывают проход в другой мир, через который могут проникнуть черти.

В Крещенский сочельник очень важно правильно вести себя за столом. Нельзя вставать из-за стола до окончания праздника. Также необходимо попробовать все поданные блюда – нельзя хоть одно угощение оставлять нетронутым.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.