Что нельзя и что можно делать 11 мая на Радоницу

Радоница – это день, который отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения. Радоница считается временем особого поминовения усопших, одной из восьми Родительских дней в году.

В 2021 году согласно православному календарю Радоница выпадает 11 мая. В день особого поминовения усопших в церквях и храмах после литургии или по завершению вечерней службы проводится поминальная панихида, сопровождаемая особенными, пасхальными песнопениями.

Она призвана разделить ликование и радость от Воскрешения Христова с усопшими родственниками и близкими.

Что можно делать на Радоницу

Традиционно на Радоницу отправлялись в церковь и ставили свечи за упокой усопших родственников и близких, а также писали записки о поминовении. После церковной службы отправлялись на кладбище.

Что разрешается делать на Радоницу:

1. В день поминовения усопших принято раздавать продукты питания и милостыню нищим, попросив их помянуть умерших родственников.

2. После посещения кладбища вся семья собиралась за поминальным обедом. Традиционно хозяйки подавали блины, кутью, а также любимые блюда умерших родственников.

3. На Радоницу разрешается работать по дому – убирать, готовить.

Если по какой-либо причине не получилось пойти на кладбище, можно поставить церковную свечку в доме, полясь о душах своих усопших родных и близких.

Что нельзя делать на Радоницу

Радоница связана со множеством поверий, примети традиций. К основным запретам относятся:

1. При поминовении усопших на кладбищах запрещается оставлять на могилах пищу, алкогольные напитки или табачные изделия.

2. В день Радоницы стоит воздержаться от пышных торжеств, шумных праздников и веселых застолий.

3. При посещении кладбища и поминовении усопших нежелательно оплакивать их и тосковать. На Радоницу принято радоваться, что души близких людей в лучшем мире, ближе к Иисусу Христу, разделяя с ними радость Воскрешения Христова.

4. В день особого поминовения нельзя ссориться, сплетничать и выяснять отношения с окружающими.

5. 11 мая под запретом любые полевые, садово-огородные работы.

6. На Радоницу запрещается шить, вышивать, вязать и заниматься любыми видами рукоделия.

7. Нельзя стирать и гладить.

8. Поминая умерших нужно контролировать количество употребляемого алкоголя и ни в коем случае не перебирать. Поминовение желательно проводить при помощи молитвы, а не спиртного.

В день Радоницы разрешается проводить дни рождения и другие семейные праздники. Но православные священнослужители не советуют устраивать шумное застолье с песнями, танцами и обилием алкоголя.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.