Что нельзя и что можно делать 10 июня в праздник Вознесения Господня

Праздник Вознесения Господня

Вознесение Господне - великое событие в православии, которое входит в список двунадесятых праздников — важнейших праздников, посвященных событиям земной жизни Иисуса Христа.

Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Согласно Евангелию, Иисус был распят, через три дня воскрес и провел 40 дней на земле. В последний свой земной день Сын Божий собрал всех своих учеников на горе Елеон, рядом с Иерусалимом, и произнес свою последнюю проповедь. После чего благословил последователей и вознесся на небеса.

Вознесение - праздник победы. Христианам есть, чему радоваться, ведь перед тем, как взойти на небо, Господь обещал, что всегда будет рядом, до скончания века.

В момент Вознесения Господь открыл всем людям новый путь, по которому еще никто никогда не восходил. Чтобы пройти этим путем, каждый христианин должен следовать заповедям Нового Завета, единственного завета с Господом, который будет действовать до тех пор, пока не наступит второе пришествие Спасителя. Таким образом, Вознесение стало и прообразом второго пришествия Христа, когда Он придет во славе судить живых и мертвых.

Вознесение отмечают и православные христиане, и католики. Дата всегда приходится на четверг, но на разные числа, и даже месяцы. Католики празднуют Вознесение раньше православных. Этот особый день отмечают по всему миру.

Торжественные службы в храмах проводят еще до его наступления. В среду накануне праздника последний раз исполняют пасхальные песнопения, а вечером проходит Всенощное бдение. В праздничный четверг на литургии читается Евангелие от Марка с описанием Вознесения Иисуса Христа на Небеса.

Православные в России в Вознесение занимаются повседневными делами, но обязательно посещают службу в храме, молятся. Католики соблюдают древние обряды – благословляют бобы и виноград, тушат пасхальные свечи во время мессы. Иногда специально к потолку храма поднимают статую Спасителя, как символ Его вознесения. Каждый год в праздник паломники с разных стран мира поднимаются на Элеон, кланяются камню, от которого Иисус Христос вознесся на Небеса.

Что нельзя делать 10 июня в день памяти Вознесения Господня

Вознесение — большой Церковный праздник, поэтому нам, христианам, следует внимательно отнестись к запретам и поверьям на этот день:

1. Отложите стирку, уборку и любой домашний труд, в том числе работы в саду и огороде. Заранее наведите порядок в доме, чтобы встретить Вознесение в чистоте. Большой грех мести полы и вытирать пыль в такой великий праздник.

2. Не грустите, не ругайтесь и не сквернословьте. Вознесение Господне — светлый день для всех христиан, в который не подобает печалиться и унывать. Очистите мысли от всего плохого и посвятите этот день добрым словам и поступкам.

3. В день Вознесения нельзя приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе». Это позволительно только на Пасху и в остальные 40 дней после нее. Вознесение же — первый день после пасхального периода.

Жениться в Вознесении можно, а вот повенчаться не получится. У церкви есть свои запреты на такие обряды, которые в Двунадесятые праздники попросту не совершают.

Что можно делать сегодня 10 июня

Можно и нужно:

1. Поминать усопших —свечкой в церкви или добрыми словами дома, за семейным застольем. Посещать кладбище необязательно, так как после Вознесения наступает Троицкая суббота, день всеобщего поминовения усопших, когда можно будет навестить близких на кладбище.

2. Посещать церковь. На Вознесение во всех храмах проходят праздничные службы. В конце священники торжественно выносят Плащаницу — ткань, символизирующую погребальное полотно, в которое было завернуто тело Иисуса после его Распятия.

3. Помогать ближним, давать милостыню. Вознесение — хороший повод сделать пожертвование нуждающимся и стать благотворителем. Даже самое маленькое доброе дело будет иметь высокую цену в этот светлый день.

4. Готовить выпечку в виде лесенок — символа вознесения Господа. Издавна на Вознесение хозяйки пекли особый пирог с изображенной на нем лестницей. Пирог являлся главным украшением праздничной трапезы.

Вознесение всегда отмечают в четверг. Так как это непостный день, можно готовить блюда с рыбой, мясом и молоком. Разрешается и алкоголь, но только в небольших количествах.

Молитвы на Вознесение Господне

На исполнение желаний:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Не прогневайся на мою сердечную просьбу, но и не откажи в бесконечной милости. Благослови меня на исполнение желания и отринь все чертовские пропасти. Пусть все задуманное сбудется. Ныне и присно и вовеки веков. Аминь»

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, сошедший с Небесных высот спасения нашего ради и напитавший нас духовною радостью в святой и пресветлый день Воскресения Твоего. Даруй нам здравие и спасение, сохрани нас на многие годы. Единодушно славим Бога Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.