Что нельзя и что можно делать 9 августа 2021 день святого Пантелеймона Целителя

В церкви 9 августа православный праздник - день памяти великомученика Пантелеймона, покровителя всех врачей и целителя больных. Другие названия церковного праздника в народе: Палий, Целитель, Капустные щи, Пантелеймон Кочанный, Кочанник.

9 августа православный праздник - день памяти Пантелеймона Целителя

Пантелеймон жил в 3 веке. Он родился в богатой языческой семье и с подросткового возраста был отправлен отцом обучаться искусству врачевания к лекарю Ермолаю, бывшего христианином. Постепенно Пантелеймон стал обращаться к христианской вере.

Его профессиональные успехи были впечатляющими, так что когда святой был представлен императору Максимиану, тот пожелал видеть его своим лекарем. Однажды святой увидел ребенка, укушенного змеей. Целитель взмолился Богу. В ту же секунду ребенок открыл глаза, а змея разлетелась на куски.

По доносу одного из завистников Пантелеймона схватили. Святого привели в цирк и бросили на арену ко львам. Но звери стали лизать ноги целителя. Тогда Пантелеймона было решено обезглавить.

Палачи привязали святого к масличному дереву. Целитель начал молиться, один из мучителей ударил его мечом, но сталь превратилась в воск. Увидев такое чудо, палачи отказались продолжать казнь.

Святой Пантелеймон попросил своих мучителей выполнить приказ императора. Палачи со слезами повиновались. Как только голова святого слетела с плеч, из раны брызнула кровь вперемешку с молоком, а масличное дерево расцвело дивными, необыкновенными цветами.

Что нельзя делать 9 августа в православный праздник

На Руси к православному празднику 9 августа относились очень трепетно, старательно придерживаясь различных правил и традиций.

  1. 9 августа категорически запрещается работать в поле – крестьяне считали, что в таком случае человек может пострадать от молнии, а посевы будут сожжены.
  2. Большим грехом считается заготовка и перевозка сена на Пантелеймона Целителя, поэтому эту работу переносили на другой день.
  3. В православный праздник Пантелеймона Целителя нельзя отказывать в помощи любому просящему человеку и проходить мимо чужой беды – такое малодушие может обернуться неприятностями и лишениями.

9 августа нельзя было отправляться в лес на охоту и рыбалку – нанесение вреда рыбе и животным в этот день может обернуться неприятностями и длительными неудачами. Сегодня разрешался только сбор грибов и ягод.

Что можно делать 9 августа в день великомученика Пантелеймона

9 августа на Руси получило название Кочанный день или Пантелеимон Целитель, так как сегодня также почитается память новгородского блаженного Николая Кочанова. Святого Пантелеймона очень любили и почитали как покровителя всех врачей и целителей.

Что разрешается делать на Пантелеймона Целителя

  1. 9 августа травы и коренья наделяли особой целительной силой, поэтому знахари и травники отправлялись к болотам, на лесные опушки и заготавливали лекарственное сырье.
  2. В Кочанный день традиционно готовились пироги с капустой, которыми угощали всех родных и близких. Считалось, что кто отведает такое угощение, тот весь год здоров будет.
  3. В этот день хозяйки обязательно подавали на стол первые и вторые блюда с капустой – щи, тушеную или соленую капусту.
  4. Согласно примете, если ребенок съест 9 августа пирог с капустой, он будет прилежен и успешен в учебе.
  5. Этот день считается благоприятным для проведения генеральной уборки в доме, во дворе и всех хозяйственных постройках.
  6. Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, могли исцелиться в этот день – для этого 9 августа нужно было отстоять в церкви молебен в честь святого Пантелеймона и помолиться о выздоровлении перед его иконой.

Колосья, собранные в день Пантелеймона Целителя, считались мощным оберегом от сглаза, зависти и других бед. Их относили в церковь, освящали и хранили дома.

О чем молятся святому Пантелеймону целителю 9 августа

  • Об излечении любых телесных болезней, в особенности от болезней глаз. Существуют многочисленные свидетельства о случаях исцеления слепоты у молившихся о прозрении святому Пантелеймона.
  • В православный праздник просят о духовном прозрении, о поиске своего пути в жизни, о поддержке при выборе решения в сложной ситуации.
  • О даровании крепости в вере и обретении духовного наставника, об избавлении от гонений на православную веру.
  • Верующие врачи просят у святого поддержки перед сложными операциями или содействия в том, чтобы правильно поставить диагноз и назначить нужное лечение.
  • О помощи молодым врачам в трудоустройстве, а также тем, кто поступает в медицинские ВУЗы и колледжи.
  • О поддержке в тяжелых жизненных ситуациях, когда не хватает сил для борьбы с невзгодами, и в особенности – когда нет денег на лечение тяжелых недугов.
  • О решении сложной ситуации на работе, при конфликтах с коллегами и начальством (особенно в медицинской сфере).
  • О тех, чья деятельность связана с риском для жизни и здоровья, в том числе о тех, кто служит в армии или в силовых органах.

Молитва святому целителю Пантелеймону об исцелении

О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне! Умилосердись надо мной, грешным рабом Божиим (имя), услыши стенание и вопль мой, умилостиви Небеснаго, Верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от жестокаго гнетущаго мя недуга. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоей и исцели мя; да здрав сущи душею и телом, остаток дней моих, при помощи благодати Божией, возмогу провести в покаянии и угождении Богу, и сподоблюся восприяти благий конец живота моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да дарует ми предстательством твоим здравие тела и спасение души моей. Аминь

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.