Зороастризм - что это, история, цели

Что такое зороастризм?

Зороастризм — древняя иранская (персидская) и центральноазиатская религия, основанная Зороастром.

Зороастризм, возможно, является древнейшей религией, основанной на вере в единого Бога (обычно называемой монотеизмом), практикуемой сегодня.

Кем был Зороастр?

Зороастр — это западная версия имени Заратуштра (также пишется Заратустра). Заратуштра жил в Айрьяна Ваедже, на родине арийцев, в царстве в Центральной Азии. Мы не знаем точно, когда жил Зороастр. В древнегреческих текстах говорится, что он жил около 8500 лет назад. По одной из современных оценок, он провозгласил эту религию в 1737 году до нашей эры.

Как называются зороастрийские писания

Зороастрийские писания называются Авестой. Часть писаний включает оригинальные гимны Заратуштры, называемые Гатхами. Первоначально Авеста запоминалась священниками и последователями и передавалась устно.

Что такое зороастрийское вероучение?

«Всегда стремитесь к трем благородным идеалам:

Хорошая мысль — хорошо продуманная,

Доброе слово — хорошо сказанное,

Доброе дело — хорошо сделанное».

Зороастрийский путь, цель и цель жизни

Образ жизни, предлагаемый зороастризмом, основан на достижении шести идеалов:

Хороший ум: позитивный настрой и обретение мудрости.

Принципы жизни: честность, честная работа, готовность помочь, умеренность и баланс.

Независимость: уверенность в своих силах и лидерство, спокойствие и счастье.

Целостность: здоровый и целостный образ жизни, бессмертный дух.

В идеал независимости включена автономия: не быть никому обязанным, не быть рабом какой-либо догмы и обладать суверенитетом принимать свободные и независимые решения - и все это в пределах добровольно избранных границ этических ценностей, добра и непричинения причинения вреда. вред другим. Идеал уверенности в своих силах сочетается с оказанием помощи менее удачливым людям в сохранении их независимости и достоинства.

Такой образ жизни придает силу и смысл вероучению: вести жизнь, основанную на добрых мыслях, добрых словах и добрых делах. Эффективность убеждений человека проявляется в его делах. Хотя молитва помогает подтвердить убеждения, жизнь, основанная на добрых делах, — это молитва в действии. Наша жизнь – храмы наших душ.

Цель в жизни по зороастризму

Цель жизни – работать над достижением лучшего существования, которое мы можем себе представить. Работа по достижению наилучшего существования включает в себя стремление к достижению индивидуального совершенства и совершенства для всех; неустанно и усердно работать, чтобы помочь построить мир, свободный от нужды, страха и зла; сохранение и защита окружающей среды.

Цель нашей жизни – достичь постоянного счастья, духовного великолепия и мира: человечества, находящегося в мире с самим собой, и человека, находящегося в мире с самим собой. Выражением постоянного мира является безмятежность.

Цитаты из зороастрийских текстов

  • «Счастье приходит к тем, кто приносит счастье другим».
  • «Непреходящее счастье и мир принадлежат тем, кто выбирает добро ради него самого, не ожидая никакой награды».
  • «Тысяча людей не может убедить одного словами в той же степени, в какой один человек может убедить тысячу делом».
  • Заратуштра:

    С открытым разумом ищите и слушайте все высшие идеалы. Учитывайте самые просвещенные мысли. Затем выбирайте свой путь, человек за человеком, каждый для себя».

logo


Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.