По подсчетам ВОЗ, к 2050 году каждый десятый человек на Земле будет болен диабетом. В стремительном распространении этой недуги может быть стресс, который испытывают люди на работе.
Крупное исследование показало, что у людей, которые часто испытывают стрессы на работе на 45 процентов больше шансов заболеть диабетом, что повышает риск недугов сердца, инсультов, слепоты и ампутации.
Ученые из Института эпидемиологии в Мюнхене вели медицинские наблюдения за группой из 5337 мужчин и женщин в возрасте от 29 до 66, которые работали полный рабочий день.
За 12 лет у почти 300 из них диагностировали сахарный диабет 2 типа.
Все это время участники отвечали на вопросы о своем самочувствии и образе жизни, в том числе оценивали силу стресса на работе.
Оказалось, что последний фактор играет роковую роль - те, кто постоянно испытывает сильное напряжение на работе, имели на 45 процентов выше вероятность того, что у них разовьется диабет.
Следующим факторов риска был высокий индекс массы тела (ИМТ) - показатель 30 и более оказался самым опасным (обычно такой ИМТ у людей с ожирением).
Авторы исследования считают, что все люди должны учиться управлять стрессом. Вот только как это делать, они не описали, рекомендовав только правильное питание и регулярные физические упражнения.
Sun, 14 May 2023 23:18:48 +0300