70 процентов людей признают, что после отпуска они лучше работают - появляется больше сил и энергии. Тем не менее, уходя в отпуск, многие испытывают чувство вины перед коллегами и начальством.
Почти половина отпускников - 42 процента - чувствуют себя обязанными поддерживать связь с офисом: им кажется, что таким образом они будут оставаться в курсе дел и потом им будет проще вернуться в рабочий процесс.
Исследование кадрового агентства Randstad также показало, что 45 процентов работников чувствую себя обязанными отвечать на электронные письма в нерабочее время, в то время как 47 процентов чувствуют себя виноватыми, находясь на больничном.
По мнению экспертов, эти тенденции появились вместе с интернетом и мобильными телефонами - это делает человека доступным в режиме 24/7, и если раньше работник мог полностью забыть о работе, выйдя из офиса, теперь такое невозможно.
Особенно подвержены постоянной включенности в рабочий процесс представители «поколения миллениум» - родившиеся между 1982 и 1993 годами.
Сейчас они активно делают карьеру и наиболее склонны задерживаться на работе, отвечать на письма в нерабочее время и испытывать чувство вины в отпуске.
Исследование было основано на опросе 2257 взрослых в возрасте старше 18, которые работают полный рабочий день.
Sun, 14 May 2023 18:45:12 +0300