Почему среди женщин гораздо меньше талантливых бизнесменов? Они слишком эмоциональны, считают ученые.
Эксперты установили, что отношение к капиталам зависит от глубинных психологических проблем, связанных с чувствами собственного достоинства, безопасности и представлением о своем статусе.
Исследование профессора Карен Пайн, автора книги о женщинах и благосостоянии, подтверждает теорию о том, что прекрасный пол тратит, копит или инвестирует доход в соответствии со своими эмоциями.
Восемь из десяти опрошенных признались, что они делают крупные покупки, когда они несчастны, или отправляются по магазинам, чтобы компенсировать что-то, чего не хватает в их жизни.
Карен Пайн установила, что женщины чаще всего либо спонтанно тратят доход, либо живут в добровольном режиме жесткой экономии.
А вот золотая середина – редкое явление среди представительниц прекрасного пола.
При этом женщины больше боятся рисковать и менее деньжато грамотны, чем мужчины.
Чтобы построить конструктивные отношения с доходом, специалисты советуют обратить внимание на 4 пункта.
1. Доход как способ конкурировать с другими женщинами. У кого лучше платье, дороже сумка и моднее туфли? Если вы вовлечены в такую гонку, знайте – в ней нельзя победить. А вот остаться «на бобах» - можно. Попробуйте другие способы поднятия самооценки.
2. Страх является мощной силой в отношениях женщин с их денежками. Страх заставляет копить доход и жить, отказывая себе во всем. Таким женщинам необходимо научиться инвестировать свои средства, чтобы они приносили доход.
3. Финансовые приоритеты. Обязательно продумайте их, это упорядочит ваши взаимоотношения с средствами в кошельке и вы будете всегда знать, для чего и почему тратите доход.
4. Финансовая свобода. Стремитесь к независимости. Причем не только от родственников или мужа, но и от стереотипов.
Fri, 12 May 2023 11:06:16 +0300
