Держитесь подальше от людей, которые плохо образованы и не интересуются наукой - скорее всего, они не придут к вам на помощь в трудный момент и могут вести себя аморально.
А вот те, кто занимаются наукой или хотя бы интересуются ею, чаще осуждают неэтичное поведение и более склонны помогать другим.
Этот факт установили астропсихологи из Гарвардского и Калифорнийского университетов. Их исследование недавно было опубликовано в интернет-журнале PLoS ONE.
Исследователи описывают четыре эксперимента, которые позволили прийти к этому выводу.
Расскажем о самом интересном из них. 48 студентов прочли историю об изнасиловании на первом свидании. Затем их попросили оценить поведение юноши, который принудил девушку к сексу, по шкале от 1 (полностью оправдан) до 100 (совершенно неправильно).
Студенты заполнили анкету, которая содержала всю личную информацию, от религиозных убеждений до социального статуса. В анкете также был вопрос: «Насколько вы верите в науку?» с предложением оценить свою веру по 7-балльной системе.
Исследователи не обнаружили никакой связи между религиозностью или этнической принадлежностью и оценкой действий юноши на первом свидании.
Но студенты, которые набрали наивысшие баллы в вопросе «насколько вы верите в науку?», особенно учившиеся на факультетах биологии, психологии и химии, осудили насильника более сурово.
Sat, 13 May 2023 12:41:28 +0300
