Исследователи обнаружили, что людям проще всего соврать с помощью текстового сообщения. Переписка оказалась самым главным способом передать собеседнику лживую информацию.
Исследователи из Школе бизнеса при Университете Британской Колумбии наблюдали за биржевыми маклерами, которые вели переговоры со своими клиентами о торгах, ценах на акции и трендах.
Оказалось, что эти люди вели себя максимально честно только в тех случаях, когда общение происходило через видео.
Текстовые сообщения и даже разговор по телефону содержали уже гораздо меньше правдивой информации.
И это, в общем-то, неудивительно – текстовое сообщение не может передать эмоциональные и физические улики, способные выдать нечестность человека.
Еще более интересным оказалось то, как реагировали покупатели – клиенты этих маклеров.
Когда исследователи спрашивали, сердятся ли они на то, что биржевые маклеры были нечестными с ними, наибольшую ярость у покупателей вызвал именно обман с помощью текста, а не те случаи, когда человек лгал в видео-чате.
Зато обман в лицо сильнее обижал покупателей. Уровень обиды в этом варианте обмана оказался самым высоким.
Fri, 12 May 2023 13:23:04 +0300
