Западные ученые всерьез взялись за изучение счастья и находят все больше интересных фактов об этом.
В течение жизни ощущение счастья у человека меняется. Никто не станет спорить с тем, что в детстве чувствовать себя счастливым очень легко – для этого требуется самая малость.
Зато с возрастом удовлетворенность жизнью сильно снижается. Начиная с 20 лет человеку все сложнее чувствовать себя счастливым, и к 45 годам происходит настоящий «кризис счастья», установили ученые из Маастрихтского университета в Бельгии.
Молодые люди беззаботны и полны надежд на будущее, но в середине жизни приходится смириться с тем, что не все мечты сбылись и сбудутся в дальнейшем.
К тому же в этом возрасте многим приходится решать проблемы своих детей и пожилых родителей.
Зато после 50 лет ситуация меняется. Ученые объясняют: пожилые люди просто научились быть удовлетворены своей судьбой. К ним приходит житейская мудрость и умение ценить совершенно будничные события.
Однако многое зависит и от представлений человека о благополучии: если для одних благополучие - отсутствие долгов и хорошая погода за окном, то у других планка может быть очень высока, и им будет так же трудно чувствовать удовлетворенность от жизни, как старухе из «Сказки о рыбаке и рыбке».
Fri, 12 May 2023 00:02:32 +0300
