Почему некоторые богатые люди остаются несчастливыми? Они просто покупают не то, что приносит счастье!
Ученые из Университетов Мичигана и Сан-Франциско провели опрос людей, которые за последнее время покупали что-либо и попросили оценить свой уровень счастья после сделанной покупки.
После этого купленные вещи условно разделили на три группы: материальные предметы, эмпирические и связанные с жизненным опытом.
Оказалось, что меньше всего приносят счастья материальные предметы - обувь, одежда, книги, ювелирные украшения и т.д.
А больше всего - эмпирические (связанные с хобби, талантами человека: музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, новые предметы для его коллекции и т.д.).
Чуть менее важны для счастья покупки, связанные с жизненным опытом - это предметы, благодаря которым мы получаем новый опыт (билеты на концерт, прыжок с парашютом, поездка в страну, где ты еще не был и т.д.)
Авторы исследования признались, что были удивлены полученными результатами, но в целом сочли их логичными: людям свойственно стремиться к самореализации и признанию со стороны окружающих. А именно этого и помогают достичь покупки из второй и третьей группы.
Mon, 15 May 2023 00:39:52 +0300