Вы уже пятый год подряд планируете начать бегать по утрам с 1 января, сменить работу или пойти на курсы иностранного языка? Читайте, почему вы до сих пор не сделали это.
Ученые Школы Бизнеса Чикагского Университета обнаружили, что человек склонен более активно приступать к реализации тех дел, которые запланированы на ближайшие дни и месяцы.
В принципе, это логично и не является открытием: мы скорее начнем выполнять задание, сдать которое нужно в понедельник, чем то, которое можно сдать через полгода, правда же?
Открытием же является то, что это является причиной неисполнения долгосрочных планов. А они, как правило, самые глобальные для человека.
Участникам исследования предложили открыть счета в банке в ближайшие полгода, тогда банк выплатит им бонус. Одной группе объявили об этом в июне, другой - в июле, т.е. первые должны были сделать это до 1 декабря, а вторые - до 1 января.
Несмотря на то, что всем участникам было необходимо одинаковое количество времени на открытие счета, люди из первой группы сходили в банк в считанные дни после того как им об этом объявили, а вот большинство участников второй группы отправились в банк в декабре - т.е. когда до конца срока оставались уже дни, а не месяцы.
Ученые объяснили это тем, что задачи следующего года не воспринимаются нами как срочные, и мы ничего не делаем для их реализации уже сейчас.
Именно поэтому специалисты советуют разбивать долгосрочные планы на несколько срочных, сделать которые надо не в следующем году, а, например, в ближайший понедельник.
Mon, 15 May 2023 00:55:04 +0300
Mon February 09, 2015, 20:07:01