Новости RSS » Новости психологии » День Победы планирует отмечать большинство россиян

День Победы планирует отмечать большинство россиян

День Победы планирует отмечать большинство россиянДля кого 9 мая - такой же любимый праздник, как день рождения и Новый год?

72% жителей России будут отмечать День Победы в Великой отечественной войне.

В прошлом году эта цифра была больше – 75%. Такие данные опубликовал аналитический «Левада-центр», проведя опрос в разных регионах страны.

Интересно, что активнее этот праздник отмечают в провинции – среди жителей городов с населением менее 100 тысяч человек праздновать будут 78%, а в сельских поселениях - 75%.

Смотреть по телевизору в прямом эфире парад на Красной площади в Москве будет 79% наших сограждан.

В настоящий момент в России осталось около 1 млн. ветеранов Великой Отечественной войны, по данным сайта www.pobediteli.ru.

9 мая является государственным праздником и выходным днем в большинстве стран СНГ, тогда как в Европе он отмечается 8 мая. Исключение составляет Израиль – здесь Победу над фашизмом празднуют вместе с нами, 9 мая.

Самые «сложные отношения» с этим праздником у стран Балтии – согласно опросу, проведенному в Латвии, лишь 5% коренных жителей этой страны отмечают День Победы.

Fri, 12 May 2023 01:33:44 +0300

@ Ирина Красникова, редактор

консультация



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.