Люди чувствуют себя в больших городах примерно так же, как животные в зоопарке, утверждают ученые. Неужели мегаполисы - не место для нормальной жизни?
Исследователи из Университета Эксетера обнаружили, что люди автоматически успокаиваются, попадая в сельскую местность, и наоборот, становятся агрессивными в обстановке крупного города.
Это может быть связано с тем, что люди веками жили в сельской местности, а может быть потому, что нашему мозгу сложно обрабатывать большое количество информации, поджидающее нас на улицах мегаполисов.
Ученые сканировали мозг добровольцев с помощью МРТ - сканера и одновременно показывали им фотографии больших городов и сельские ландшафты.
Когда последние появлялись на экране, у людей активизировалась лимбическая область мозга, связанная с чувствами спокойствия и миролюбия.
Однако когда они видели образы городов и оживленных улиц, включалась другая область мозга, связанная с «визуальными сложностями» - зрительная кора в затылочной доле.
Мозг начал пытаться сканировать изображение и обрабатывать всю увиденную информацию, что часто вызывает у человека ощущение запутанности и тревоги.
«Даже если вы прожили в городе всю свою жизнь, ваш мозг все равно находится в замешательстве, а тревожность нарастает, когда вы попадаете на шумную улицу большого города» - утверждают авторы исследования.
Но ведь невозможно отрицать, что некоторые люди в мегаполисах чувствуют себя как рыбы в воде и обожают городскую суету! Это говорит о личном положительном опыте, но мозг даже этих людей делает ту же работу - лихорадочное сканирование и упорядочение увиденного.
Sun, 14 May 2023 01:06:16 +0300
